Путин и Лукашенко обсудили взаимодействие в Союзном государстве и ситуацию вокруг Украины

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко 15 сентября на переговорах в Сочи обсудили взаимодействие двух стран в различных сферах, вопросы торгово-экономического сотрудничества в рамках Союзного государства, а также ситуацию вокруг украинского кризиса. Открытая часть встречи опубликована на сайте Кремля.

"Я вас хочу подробно проинформировать о том, что у нас завершается бюджетный процесс. У нас все стабильно, надежно, что не может не радовать. Почему я говорю это - потому что мы с вами хорошо знаем: состояние российской экономики, конечно, отражается на нашем взаимодействии в рамках Союзного государства. Потом, у нас есть в этой связи взаимные вопросы, обязательства взаимные. Есть необходимость, мне кажется, сверить часы по некоторым вопросам", - сказал Путин в начале встречи.

"Мы уже констатировали факт, что наши должностные лица неплохо поработали, выполняя наши поручения: более 80% задач (по работе над Основными направлениями реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы и союзными программами. - "МП") выполнено, которые мы поставили перед правительствами, еще три месяца есть. Я думаю, что дожмем, как мы говорим, и эти вопросы", - отметил Лукашенко.

Он подчеркнул, что стороны успешно решают возникающие сложности.

"Вы правы: пытались нас крепко наклонить - ничего не получилось. Наоборот, как-то мобилизовались - даже неожиданно, знаю, для вас, и я не ожидал, что мы можем выстоять. Да, немножко победнели, беднее немножко живем, чуть-чуть совсем. Но я думаю, что будущий год у нас будет хорошим годом и мы выйдем на досанкционный период работы нашей экономики. По мелочам все вопросы - начиная от ВПК и прочего, связанного с украинским конфликтом, - все эти вопросы практически решены. Если осталось что-то, то мы знаем, в каком направлении нам двигаться", - сказал белорусский президент.

Путин рассказал Лукашенко об итогах своей недавней встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

"Вы знаете, совсем недавно у меня была встреча с лидером Корейской Народно-Демократической Республики. Я бы хотел вас проинформировать о том, как шла дискуссия по ситуации в регионе, что тоже немаловажно, и, разумеется, по нашему самому острому вопросу - по ситуации на украинском направлении, вокруг украинского кризиса", - сказал российский лидер.

Лукашенко сообщил, что внимательно наблюдал за переговорами Путина с Ким Чен Ыном на космодроме Восточный.

"Я думаю, что мы можем подумать и о сотрудничестве где-то «на троих»: Северная Корея, Россия, - знаю, что интерес огромный у корейцев к вам, - я думаю, кусок работы и Беларуси там найдется с учетом тех проблем, которые существуют", - заявил он.


Отвечая на вопросы журналистов по итогам встречи Путин опроверг сообщения в западных СМИ о том, что Россия просит КНДР прислать добровольцев для участия в СВО.

"Хочу сказать, что это чушь полная. Я пару дней назад сказал, что у нас уже мужчины наши, воины наши подписали контракты с Вооруженными силами Российской Федерации [в количестве] 270 тысяч, но это уже были данные устаревшие. Сегодня утром доложили: 300 тысяч контрактов подписано людьми, которые, - я хочу еще раз подчеркнуть, - готовы жизнью пожертвовать в интересах своей Родины, защищая интересы России", - заявил он.

Президент вновь подтвердил, что Россия никогда не отказывалась от переговоров с Украиной. 

Журналист, задавший Путину вопрос о возможности мирных переговоров между Москвой и Киевом, упомянул недавнее заявление Госсекретаря США Энтони Блинкена, который, говоря о перспективах возобновления переговоров, отметил, что "для танго нужны двое".

"Что касается американцев, то они сами не умеют танцевать это танго, они все решают, - это, конечно, замечательная, изумительная музыка, и движения красивые, - но Соединенные Штаты все пытаются решать с позиции силы: или с помощью экономических санкций, либо финансовых ограничений, угрозой применения военной силы либо применением ее. Они пытаются кого-то учить, а сами этого делать не умеют или не хотят. Скорее всего, просто не хотят. Это первое. Второе, я уже на этот счет говорил: мы никогда не отказывались от переговоров. Поэтому, пожалуйста, если другая сторона хочет - пусть делает это, скажет об этом прямо. Вот я-то говорю, а с той стороны мы чего-то не слышим. Наконец, танго - это, конечно, хорошо… Я думаю, что для Украины важно гопак не забыть. Вот это важно, а то так будут все время под чужую музыку и под чужую дудку плясать. А плясать, кстати, так или иначе всем придется барыню, ну или в лучшем случае казачка", - сказал Путин.

Читайте также: