Блинкен: Украина пойдет на переговоры, если Россия выступит с такой инициативой

США полагают, что Украина будет готова к переговорам с РФ, если с такой инициативой выступит Москва, и готовы следовать в этом вопросе за Киевом. Об этом Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил 10 сентября в интервью телеканалу ABC, передает ТАСС.

"Как именно все это закончится, где будут проходить линии, предстоит решать украинцам. Но во время визита в Киев я увидел серьезный настрой на то, чтобы продолжать усилия по возвращению территории. А что касается переговоров, то для танго нужно двое. Пока мы не видели никаких признаков интереса к дипломатии со стороны президента РФ Владимира Путина", - сказал Блинкен.

"Если же он проявит такой интерес, то, я думаю, украинцы будут первыми, кто вступит в переговоры, и мы будем сразу за ними. Все хотят, чтобы это война кончилась, но она должна кончиться на справедливых и устойчивых условиях, которые будут отражать суверенитет и территориальную целостность Украины", - добавил Блинкен.

Российские власти неоднократно заявляли о готовности вести переговоры с Украиной об урегулировании конфликта. Одновременно официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обращала внимание, что главным препятствием на этом пути являются законодательно закрепленная указом президента Украины Владимира Зеленского невозможность переговоров с российским президентом Владимиром Путиным, а также "инициативы украинского лидера, свидетельствующие о полной оторванности официального Киева от современных реалий", включая требование вывода российских войск из новых регионов страны.


Президент Украины Владимир Зеленский 10 сентября заявил, что почувствовал изменения в отношении некоторых западных партнеров к нуждам Киева, пишет ТАСС.

"У меня есть эта интуиция, я читаю, слышу и вижу их глаза [когда они говорят]: "Мы всегда будем с вами", но я вижу, что его или ее нет здесь, [он или она] не с нами", - сказал Зеленский в интервью журналу The Economist. При этом он предупредил, что, "если партнеры не помогут [Украине], значит, они помогут России победить".

Говоря о перспективах конфликта, президент сказал, что морально готов к длительному противостоянию с Россией. "Я должен быть готов, моя команда должна быть готова к долгой войне, и эмоционально я готов", - заявил он. При этом, добавил Зеленский, пока рано представлять украинскому народу перспективу полной милитаризации экономики.

Двумя днями ранее Зеленский также заявлял, что темпы боевых действий, введения антироссийских санкций и поставки западного оружия Киеву замедляются.

9 сентября лидеры G20 в итоговой декларации саммита в Нью-Дели признали различие взглядов и оценок ситуации на Украине.

Как заявил 4 сентября президент России Владимир Путин по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, РФ не отказывается вести переговоры по урегулированию на Украине.

"Что касается пробуксовки контрнаступления - это не пробуксовка, это провал. Во всяком случае, на сегодняшний день это выглядит именно так. Посмотрим, что дальше будет. Надеюсь, что и дальше будет именно так. Хочу сказать, что Россия никогда не отказывалась от переговоров, и сейчас мы не отказываемся. Господин президент [Турции] ставил эти вопросы сегодня в ходе нашей встречи. Я ему это подтверждаю", - сказал российски лидер.

5 сентября президент Турции заявил, что перспектив для достижения мира на Украине пока нет.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в тот же день напомнил позицию Киева о неприятии промежуточных решений в урегулировании с Россией, пишет ТАСС.

"Путь к дипломатии лежит через поле боя", - заявил Кулеба по видеосвязи перед совещанием послов в Вене.

Он добавил, что Киев не приемлет замораживания конфликта, настаивая, что урегулирование возможно только на основе "формулы мира" президента Украины Владимира Зеленского.

31 августа министр иностранных дел РФ Сергей Лавров разъяснил своему турецкому коллег Хакану Фидану бесперспективность продвижения "формулы мира" Зеленского.

Читайте также: