Назарбаев назвал основные направления модернизации Казахстана

Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев поставил задачу сформировать "новую модель экономического роста" и "обеспечить реализацию третьей модернизации" республики. В ежегодном послании народу страны, опубликованном 30 января на официальном президентском сайте, он отметил, что первые две модернизации, связанные с переходом от плановой экономики к рыночной и запуском устойчивого экономического роста, уже пройдены. Об этом сообщает ТАСС.

Теперь, по словам Назарбаева, сложилась "новая глобальная реальность", которая требует от страны "новой модели экономического роста".

Цифровая страна

Как подчеркнул казахстанский лидер, ключевым направлением должна стать "ускоренная технологическая модернизация экономики".

"Мы должны культивировать новые индустрии, которые создаются с применением цифровых технологий", - приводит агентство слова главы государства.

Среди конкретных отраслей Назарбаев перечислил "3D-принтинг, онлайн-торговлю, мобильный банкинг, цифровые сервисы, в том числе в здравоохранении и образовании", поручив правительству принять программу "Цифровой Казахстан".

Также планируется на базе одного из объектов предстоящей международной выставки "Экспо-2017" создать "международный технопарк IT-стартапов". "Он должен стать платформой для привлечения предпринимателей и инвесторов со всего мира. Для этого необходима соответствующая инфраструктура и благоприятные условия, включая налоговые льготы, упрощенные визовый и трудовой режимы", - заявил президент.

Вся надежда на экспорт

Вместе с тем, как отметил Назарбаев, стране нужно модернизировать и традиционные сектора экономики, такие как промышленность, АПК, строительство, транспорт и логистика. Он поручил разработать комплекс мер технологического перевооружения базовых отраслей до 2025 года.

Перспективы их дальнейшего развития, по мнению президента, связаны с зарубежными рынками. Для этого он предложил оказывать поддержку производителям по принципу "одного окна", создать при правительстве Совет по экспортной политике, а также до 1 сентября 2017 года разработать единую экспортную стратегию.

Назарбаев подчеркнул, что Казахстану нужно "обеспечить защиту и продвижение национальных экономических интересов в рамках международного сотрудничества". "Это касается, прежде всего, работы внутри ЕАЭС, ШОС, сопряжения с "экономическим поясом Шелкового пути", - пояснил он.

Хотя перед страной и ставится задача диверсификации экономики, горно-металлургическая и нефтегазовая отрасли, полагает глава государства, "должны сохранить свое стратегическое значение для устойчивости экономического роста". При этом, по его словам, "дальнейшее развитие этих отраслей должно быть жестко увязано с углублением комплексной переработки сырья". Для этого уже до конца года поручено принять новый Кодекс о недрах и внести необходимые поправки в налоговое законодательство.

Новые драйверы

Среди новых лидеров отечественной экономики президент особо выделил агропромышленный комплекс. К 2021 году экспорт продовольственных товаров должен вырасти на 40%. Для того, чтобы казахстанские производители были конкурентоспособны на мировом рынке, им предлагается консолидировать свои усилия. В течение 5 лет более 500 тыс. домашних хозяйств и малых фермерств объединятся в кооперативы. Это поможет повысить уровень переработки продукции, создать эффективную систему хранения, транспортировки и сбыта товаров.

Как заявил Назарбаев, Казахстан должен стать "так называемой хлебной корзиной по производству зерна на всем евразийском континенте" и войти в число "крупнейших мировых производителей аграрной экспортной продукции".

Еще одной сферой бурного роста в ближайшее время станет транспорт. В послании поставлена задача к 2020 году увеличить объем транзитных контейнерных грузоперевозок в семь раз, до 2 млн контейнеров. К этому же времени транзитные пассажирские перевозки воздушным транспортом увеличатся в четыре раза, до 1,6 млн пассажиров.

Глава государства напомнил, что республика вложила значительные средства в создание транспортной инфраструктуры, теперь "необходимо получать от них экономическую отдачу". По его словам, нужно повысить доходы страны от транзитных перевозок в 5,5 раза, до 4 млрд долларов в год.

Условия для частников

Как полагает президент, модернизация экономики должна опираться на частную деловую инициативу. Он подчеркнул, что одной из стратегических целей является "обеспечение к 2050 году вклада малого и среднего бизнеса в ВВП страны на уровне не менее 50%".

В связи с этим Назарбаев потребовал "принять меры по фронтальному снижению всех видов издержек для бизнеса", оптимизировать "процессы оказания государственных услуг", а также разработать к 1 июля "системные меры по дерегулированию бизнеса". По его словам, доля государства в экономике должны снизиться до 15% ВВП - до уровня стран ОЭСР.

В то же время развитие частного бизнеса, как отметил казахстанский лидер, нуждается в мерах по макроэкономической стабилизации. Национальному банку поручено "добиться поэтапного снижения уровня инфляции до 3-4% в среднесрочном периоде (к 2020 году - прим. ТАСС)", а также провести "перезагрузку финансовой системы".

По мнению президента, Нацбанк должен отвечать не только за инфляцию, но и совместно с правительством за рост экономики. Поэтому им поручено для "решения проблем нехватки денег в экономике и высоких ставок по кредитам" принять комплекс мер по обеспечению доступного фондирования в тенге.

Образование в центре модели роста

В качестве еще одного направления в послании определяется модернизация сфер, связанных с человеческим капиталом. Так, образование, как полагает Назарбаев, должно стать "центральным звеном новой модели экономического роста". "Учебные программы необходимо нацелить на развитие способностей критического мышления и навыков самостоятельного поиска информации", - сказано в послании.

Президент считает необходимым "уделить большое внимание формированию IT-знаний, финансовой грамотности и воспитанию патриотизма молодежи", а также "сократить разрыв в качестве образования между городскими и сельскими школами".

В сфере здравоохранения ключевым изменением станет введение с 1 июля нынешнего года системы обязательного социального медицинского страхования. "Эффективность этой системы доказана мировой практикой", - отмечается в послании.

Кроме того, как заявил Назарбаев, необходимо "законодательно ввести регулирование цен на все лекарственные средства".

Также в послании подчеркивается, что критерием сильного государства становится состояние его безопасности, ключевыми угрозами которой названы экстремизм и терроризм. Президент отметил важность предупреждения пропаганды религиозного экстремизма, в том числе в интернете и социальных сетях. "Нужно формировать в обществе нулевую терпимость к любым действиям, связанным с радикальными проявлениями, особенно в сфере религиозных отношений", - указывается в послании. К этой деятельности предлагается подключать неправительственный сектор и религиозные объединения.

В послании поручается "разработать Стратегический план развития до 2025 года по третьей модернизации страны под названием "Национальная технологическая инициатива Казахстана".

"У нас нет другого выбора, кроме как достойно принять вызов времени и решить задачи по дальнейшей модернизации страны", - заключил президент.

Читайте также: