МИД России заявил о неприемлемых выпадах премьера Армении в адрес РФ

Вчерашнее послание премьер-министра Армении Никола Пашиняна содержит неприемлемые выпады в адрес Москвы и не может не вызывать ничего, кроме отторжения. Об этом говорится в распространенном 25 сентября заявлении МИД РФ в связи с посланием Никола Пашиняна и ситуацией вокруг Нагорного Карабаха, передает РИА Новости.

"Налицо - попытка снять с себя ответственность за провалы во внутренней и внешней политике, переложив вину на Москву", - отметили в ведомстве.

Глава армянского правительства по сути признал, что все это время Ереван сознательно готовили к развороту от Москвы.

"Свои шаги, призванные задать новый - западный - вектор развития Армении, неубедительно оправдываются якобы имевшими место ошибками со стороны Российской Федерации и ОДКБ", - добавили в МИДе.

На Смоленской площади отметили, что с подачи властей в армянских СМИ развернута антироссийская вакханалия.

Комментируя ситуацию с протестами в Армении, в МИДе опровергли утверждения, будто они инспирированы Москвой. Причиной недовольства у части армянского общества стала безответственная политика команды Пашиняна.

"Пашинян - вместо соблюдения джентельменской договоренности лидеров России, Азербайджана и Армении от ноября 2020 года оставить решение вопроса о статусе Нагорного Карабаха будущим поколениям - поддался увещеваниям Запада", - указано в публикации.

Россия всегда была верна союзническим обязательствам, уважала армянскую государственность и никогда не ставила республику перед выбором: с нами или против нас, пояснили в ведомстве.

Ереван допускает ошибку, пытаясь разрушить многовековые связи Армении с Россией и делая страну заложником геополитических игр Запада. В министерстве отметили, что это понимает подавляющее большинство армянского населения.


Ситуация в Карабахе

Армия Азербайджана 19 сентября начала в Карабахе военную операцию, напоминает РИА Новости. В Баку ее назвали "антитеррористические мероприятия локального характера" по восстановлению конституционного строя. В Ереване произошедшее расценили как агрессию против Карабаха, подчеркнув, что в регионе нет армянских подразделений.

Спустя сутки при посредничестве российских миротворцев была достигнута договоренность о прекращении огня, среди условий перемирия было обозначено, в частности, разоружение армянских формирований и вывод тяжелой техники из Карабаха.

21 сентября в азербайджанском городе Евлах в ста километрах к северо-востоку от Степанакерта прошла встреча представителей карабахских армян с делегацией Азербайджана, посвященная интеграции региона в состав республики. Никаких заявлений по ее итогам не последовало.

В Минобороны России 22 сентября сообщили, что вооруженные формирования Карабаха во исполнение достигнутых договоренностей о прекращении боевых действий начали сдавать вооружение и военную технику под контролем миротворцев.


5 октября президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян встретятся в Гранаде.

8 сентября МИД России выразил протест из-за "недружественных шагов" Армении. Среди недружественных шагов МИД перечислил запуск процесса ратификации Римского статута МУС и учения с США, а также указал на сомнения Еревана в необходимости связей с ОДКБ.

Позже в сентябре Пашинян заявил, что больше не считает Россию гарантом безопасности Армении.

Читайте также: