Армения выйдет из ОДКБ, если посчитает ее "недееспособной организацией"

Армения примет решение о выходе из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), если посчитает ее "недееспособной" структурой. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил на пресс-конференции 22 мая, передает ТАСС.

"Если Армения де-юре примет решение о выходе из ОДКБ, то это произойдет после того, как Армения зафиксирует, что ОДКБ ушла из Армении. Такая повестка существует, если ОДКБ станет недействующей организацией. Тогда мы должны будем сами решать свои вопросы безопасности", - сказал Пашинян.


Главы МИД стран ЕС 23 января объявили о создании гражданской миссии в Армении. Одна из задач миссии - создание условий для нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. Мандат миссии действует до 2025 года, ее сотрудники следят за ситуацией на армяно-азербайджанской границе.

В МИД РФ заявили, что миссия ЕС обострит противоречия в регионе. "Фиксируем, что в Ереване, не доведя до логического конца работу по направлению миссии ОДКБ, предпочли сделать выбор в пользу ЕС. В случае если у армянских союзников сохраняется заинтересованность в задействовании потенциала ОДКБ, ее миссия может быть оперативно развернута в Армении", - отметили 26 января в российском ведомстве.

В феврале премьер Армении объяснил, почему Ереван решил принять мониторинговую миссию ЕС, а не ОДКБ.

Как отметил Пашинян в марте, Армению тревожит, что "ОДКБ покидает республику".

В апреле Пашинян заявил о готовности разместить миссию ОДКБ на границе с Азербайджаном.

Москва ожидает от Еревана инициативных шагов по развертыванию в Армении миссии ОДКБ.

Читайте также: