Пашинян: Армения готова разместить миссию ОДКБ на границе с Азербайджаном

Армения готова разместить миссию Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на границе с Азербайджаном, однако желает, чтобы она была эффективной для страны и региона. Такое заявление сделал премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает ТАСС.

"Готова не только Россия, готова и Армения, мы изложили нашу обеспокоенность, наши пожелания, чтобы миссия ОДКБ была эффективной, что важно для нашей страны и региона", - сообщил Пашинян на брифинге 20 апреля.

Он напомнил, что в 2022 году Армения во время событий в Казахстане полностью выполнила свои обязанности как председатель и член ОДКБ. "Ожидания от миссии ОДКБ у нас намного выше, чем от миссии ЕС", - добавил он.


Главы МИД стран ЕС 23 января объявили о создании гражданской миссии в Армении. Одна из задач миссии - создание условий для нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. Мандат миссии действует до 2025 года, ее сотрудники следят за ситуацией на армяно-азербайджанской границе.

В МИД РФ заявили, что миссия ЕС обострит противоречия в регионе. "Фиксируем, что в Ереване, не доведя до логического конца работу по направлению миссии ОДКБ, предпочли сделать выбор в пользу ЕС. В случае если у армянских союзников сохраняется заинтересованность в задействовании потенциала ОДКБ, ее миссия может быть оперативно развернута в Армении", - отметили 26 января в российском ведомстве.

В феврале премьер Армении объяснил, почему Ереван решил принять мониторинговую миссию ЕС, а не ОДКБ.

Как отметил Пашинян в марте, Армению тревожит, что "ОДКБ покидает республику".

Напомним, 23 ноября 2022 года Пашинян отказался подписывать проект решения глав государств ОДКБ о совместных мерах по оказанию помощи Армении и декларацию ОДКБ.

Читайте также: