Китай готов обсуждать с ЕС политическое урегулирование украинского кризиса

Власти КНР готовы обсуждать с Европейским союзом политическое урегулирование украинского кризиса, заявила 4 апреля официальный представитель китайского МИДа Мао Нин, передает РИА Новости.

"Мы готовы обсуждать с европейской стороной политическое урегулирование кризиса, мы также ожидаем, что европейская сторона продемонстрирует стратегическую независимость и политическую мудрость и предпримет решительные шаги для достижения долгосрочного мира и стабильности в Европе", - сказала Мао Нин, комментируя слова главы Европейской комиссии.

Ранее председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала Китай сыграть "конструктивную" роль в мирном урегулировании конфликта на Украине якобы из-за возможности Пекина повлиять на Россию.

Мао Нин подчеркнула, что Китай не является стороной украинского кризиса, добавив, что Пекин активно выступает за мирное решение конфликта.


5-7 апреля президент Франции Эммануэль Макрон и Урсула фон дер Ляйен посетят Китай.

По словам главы Еврокомиссии, отношения ЕС и КНР определят дальнейшие действия Китая в контексте украинского конфликта.

В начале апреля в Пекин прилетал премьер-министр Испании Педро Санчес. В ходе переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином стороны обсудили конфликт на Украине. Санчес призвал Си Цзиньпина провести прямые переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским.

20 марта Владимир Путин и Си Цзиньпин в ходе неформальной встречи в Москве 4 с половиной часа обсуждали отношения РФ и Китая, а также обменялись мнениями по международной и региональной тематике. Особое внимание было уделено кризису на Украине и плану КНР по урегулированию конфликта.

21 марта после официальных переговоров президент России заявил, что китайский план может быть взят за основу урегулирования на Украине.

Читайте также: