Пашинян больше не считает Россию гарантом безопасности Армении

Из-за конфликта на Украине Ереван, интересы которого Москва защитила во время конфликта в Нагорном Карабахе, больше не может полагаться на РФ как на гаранта безопасности. Такое заявление премьер-министр Армении Никол Пашинян сделал в интервью Politico, передает 13 сентября РИА Новости.

"Армения больше не может полагаться на Москву как на гаранта своей безопасности, даже несмотря на то, что растут опасения по поводу возобновления открытого конфликта с Азербайджаном", - сказал Пашинян, связав свое заявление с российской военной операцией на Украине.

По его мнению, по ходу развития украинского конфликта Москва стремилась избежать разрыва связей с Азербайджаном и Турцией.

"Наша стратегия должна заключаться в том, чтобы попытаться в этой ситуации максимально снизить нашу зависимость от других... Мы хотим иметь независимую, суверенную страну, но у нас должны быть способы не оказаться в центре столкновений между Западом и Востоком, Севером и Югом… Не может быть случая, когда Армения станет "прокси", - добавил Пашинян.

В ходе интервью Пашинян подчеркнул, что поддерживает переговоры по достижению мира с Азербайджаном при посредничестве ЕС, США и России.

При этом он признал, что западным странам далеко до того, чтобы Армения рассматривала их как источник необходимой ей поддержки.

Он также указал, что российские миротворцы не справились со своей миссией в Нагорном Карабахе. "Так как эти проблемы (с закрытием Лачинского коридора - ред.) существуют, миротворцы РФ не справились со своей задачей. Но я не могу сказать, что, если бы российские миротворцы не были в Нагорном Карабахе, ситуация сейчас была бы лучше", - заявил Пашинян.


Лачинский коридор (единственная дорога, связывающая Армению и Нагорный Карабах) заблокирован с декабря прошлого года. В Нагорном Карабахе гуманитарный кризис, не хватает продовольствия, медикаментов, топлива. Население региона получает гуманитарную помощь при содействии российских миротворцев и Международного комитета Красного Креста.

12 сентября МИД Азербайджана подтвердил готовность Баку параллельно маршруту Агдам - Ханкенди открыть Лачинскую дорогу для переброски гуманитарных грузов в Нагорный Карабах с помощью Международного комитета Красного Креста, пишет ТАСС.


Как заявил 12 сентября президент России Владимир Путин, руководство Армении фактически признало, что Нагорный Карабах принадлежит Азербайджану.

В интервью Politico Пашинян подтвердил, что нынешние власти Армении признают Нагорный Карабах частью Азербайджана.

Ранее Пашинян заявлял, что готов признать Нагорный Карабах частью Азербайджана в обмен на гарантии прав и безопасности проживающих в этом районе армян.

8 сентября МИД России выразил протест из-за "недружественных шагов" Армении. Среди недружественных шагов МИД перечислил запуск процесса ратификации Римского статута МУС и учения с США, а также указал на сомнения Еревана в необходимости связей с ОДКБ.

3 сентября премьер-министр Армении выступил с утверждением, что Россия отдаляется от Южного Кавказа. "Мы видим, что Россия сама уходит из региона в силу тех шагов, которые она предпринимает или не предпринимает", - сказал Пашинян в интервью итальянской газете La Repubblica (цитата - ТАСС).

По словам премьера, "Лачинский коридор, который должен был находиться под контролем российских миротворцев, не находится под контролем российских миротворцев". "Причин может быть две: либо Российская Федерация не может, либо не желает сохранять контроль над Лачинским коридором", - заявил Пашинян.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что возлагать ответственность на российских миротворцев в ситуации с нестабильностью в Лачинском коридоре неправильно.

Читайте также: