В Москве состоялось заседание Группы высокого уровня Совмина Союзного государства

Группа высокого уровня Совета министров Союзного государства 2 июня на заседании в Москве рассмотрела 16 вопросов в экономике, транспорте, строительстве и гуманитарной сфере. Об этом государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев сообщил по итогам встречи, передает БЕЛТА.

"Рассмотрены 16 содержательных вопросов, которые посвящены взаимодействию в реальных секторах экономики, в сферах транспорта, строительства, таможенного регулирования и тому, что ранее мы не затрагивали. Мы рассматривали вопросы гуманитарной сферы именно потому, что решением Совета министров Союзного государства сняты ограничения на применение мер и шагов поддержки в гуманитарной сфере. Это образование, культура, здравоохранение", - сказал Мезенцев.

Он поблагодарил сопредседателей Группы высокого уровня - посла Белоруссии в России Дмитрия Крутого и вице-премьера России Алексея Оверчука за привнесение новой практики сотрудничества, которая позволяет быстро решать вопросы хозяйствующих субъектов и оперативно готовить решения на уровне глав государств, правительств и парламентов для обеспечения технологического суверенитета Союзного государства.

По словам Оверчука, интеграционные процессы в Союзном государстве развиваются очень эффективно, пишет БЕЛТА.

"Действительно, интеграционные процессы в Союзном государстве развиваются очень эффективно, это мы видим и по наполняемости повестки Группы высокого уровня, и по частоте встреч наших премьеров и глав государств. Это все говорит о том, что действительно идет интеграционный процесс, возрастает товарооборот, у нас реализуются совместные проекты импортозамещения", - сказал российский вице-премьер.

"Сегодня мы действительно решали и вопросы микроуровня (есть проблемы взаиморасчетов конкретных предприятий), и вопросы более глобальные. Есть вопросы продвижения и создания условий для развития новой конкурентоспособной продукции, в том числе в области медицины. Поэтому повестка очень широкая, но она говорит и о широте и тесноте связей между нашими странами, между нашими народами. Сегодня была новая наполняемость повестки, связанная с вопросами социального блока, и в конце заседания мы пришли к такому выводу, что многие вопросы не ждут наших регулярных очных встреч на уровне ГВУ, а их можно решать более оперативно, заочно", - отметил Оверчук.

"Все говорит о том, что большая заинтересованность в развитии связей существует и с той, и с другой стороны, и важно то, что результаты у нас есть", - резюмировал он.

Как отметил посол Белоруссии в РФ, между сторонами нет закрытых тем. "Есть вопросы, которые выносятся с уровня предприятий - это микроуровень, есть глобальные вопросы, такие, к примеру, как электронная цифровая подпись или законодательство о государственных закупках между нашими странами, которые в целом очень сильно влияют на контуры интеграции. Эти вопросы после нашей группы будут рассматриваться уже премьер-министрами", - приводит слова Крутого БЕЛТА.

Значительная часть заседания была посвящена социальному блоку. "Это здравоохранение, образование, вопросы исторической памяти на примере мемориала "Брестская крепость" и инструменты финансирования. Раньше у нас был уклон в экономическую повестку, но сейчас появился социальный блок, и наша группа по сути является одним из этапов отбора важнейших проектов, где мы должны найти кооперационную составляющую между нашими странами, подключить науку для поиска прорывных инновационных решений, найти и попытаться сложить источники финансирования, чтобы эти проекты в ближайшие 3-4 года состоялись", - отметил посол.


6 апреля президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко провели в Москве заседание Высшего Госсовета Союзного государства. Участники заседания обсудили различные вопросы торгово-экономического взаимодействия, ход выполнения "Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы" и 28 союзных программ, а также вопросы безопасности и обороны, в том числе вопрос о начале подготовки проекта Концепции безопасности Союзного государства. Подписан ряд решений, направленных на углубление интеграции.

Читайте также: