Парламент Эстонии объявил Россию государством - спонсором терроризма

Депутаты Рийгикогу (однопалатного парламента) Эстонии 18 октября объявили Россию государством, поддерживающим терроризм. Об этом сообщил портал национального телерадиовещания ERR, передает ТАСС.

В поддержку соответствующего заявления выступили 88 депутатов, "воздержавшихся или проголосовавших против не было". В указанном документе Россия квалифицируется как "государство - спонсор терроризма", а также "главная угроза миру в Европе". В качестве "террористических организаций" также обозначены ЧВК "Вагнер" и вооруженные формирования ДНР и ЛНР, уточняет ERR.

Кроме того, в заявлении осуждаются специальная военная операция (СВО) РФ на Украине и вхождение в состав России новых субъектов. Уточняется, что Эстония "никогда не признает" результаты референдумов, прошедших в Запорожской и Херсонской областях, а также в ДНР и ЛНР. В дополнение к этому депутаты Рийгикогу призвали исключить Россию из числа постоянных членов Совбеза ООН.

Сейм (парламент) Латвии 11 августа также объявил Россию страной - спонсором терроризма. МИД РФ в ответ опубликовал заявление, где назвал данные действия Латвии провокационными и находящимися "в грубом противоречии с действующим международным правом". Официальный представитель внешнеполитического ведомства России Мария Захарова ранее назвала подобные инициативы "мерой идиотического характера". Заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев сообщил 18 августа о том, что Москва прорабатывает ответные меры в связи с решением Латвии.

Читайте также: