Лидеры России и Белоруссии обсудили экономику и безопасность

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко 9 июня на переговорах в Сочи обсудили экономическое сотрудничество двух стран и вопросы безопасности, в том числе размещение в Белоруссии российского ядерного оружия. Открытую часть беседы глав государств опубликовала пресс-служба Кремля.

Как отметил Путин, экономическое взаимодействие развивается хорошими темпами. "И качество взаимодействия, структура наших экономических отношений меняются в нужную сторону. Прежде всего упор делается сегодня не только на традиционные отрасли нашего сотрудничества, но и на высокотехнологичные сферы. Это не может не радовать", - сказал президент РФ.

Лукашенко в свою очередь позитивно оценил работу правительств Белоруссии и России, как в двустороннем формате, так и в рамках ЕАЭС и СНГ.

Говоря о темпах экономического сотрудничества в условиях западных санкций, президент Белоруссии отметил: "Мы думали, будет хуже. Но пока немножко лучше, чем мы думали, и слава богу. Так, потихоньку мы отстроим наши отношения. Я уже публично сказал у нас на собрании секретарей Совета безопасности ОДКБ, что мы с Россией продумаем план действий в этой ситуации. Надеяться на то, что санкции отменят, - нам про это даже говорить не надо: нам надо ориентироваться на свои силы и на себя. И если мы выработаем такой план наших действий, наши партнеры обязательно подключатся. Я уверен, и Казахстан, да и в рамках ЕврАзЭС и Узбекистан, и создадим привлекательные здесь условия".

Вопросы безопасности президенты обсудили в закрытом режиме. "А с точки зрения безопасности - это уж мы сейчас отдельно, с глазу на глаз поговорим. В целом ситуация стабильная, я бы даже сказал, хорошая. Уверенно мы взаимодействуем в этой сфере. По наиболее чувствительным вопросам, о которых мы с вами договаривались, все идет по плану. Как вы знаете, 7-8 июля заканчивается подготовка соответствующих сооружений, и сразу же начнем мероприятия, связанные с размещением на вашей территории соответствующих видов вооружений (ядерного оружия. - Ред "МП"). Так что все по плану, все стабильно", - отметил Путин.

Сегодня президент России встретится с премьер-министрами стран ЕАЭС и СНГ. Вечером он снова побеседует с белорусским президентом. "Я сейчас с коллегами пообщаюсь, поговорю с ними, несколько слов сам скажу, их послушаю и вечерком предлагаю - я вас проинформирую об этом, обменяемся с вами мнениями по тому, что наши коллеги сделали за эти несколько дней работы в Сочи", - сказал Путин.

 

Читайте также: