Страны СНГ подписали соглашение о свободной торговле услугами и осуществлении инвестиций

Главы правительств стран СНГ 8 июня на встрече в Сочи обменялись мнениями по актуальным вопросам экономического взаимодействия в Содружестве. Заседания прошли в узком и расширенном форматах. По итогам встречи подписано соглашение о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций, а также концепция промышленной кооперации СНГ и комплекс мер по ее развитию на период до 2030 года. Об этом сообщается на сайте Исполкома СНГ.

Цели концепции промышленной кооперации - "создание новых высокотехнологичных отраслей, ускоренное развитие и модернизация промышленного производства в странах Содружества, его технологическое обновление, увеличение объемов производства и экспорта конкурентоспособной, инновационной и наукоемкой продукции с высокой долей добавленной стоимости, а также достижение международных стандартов по качеству продукции, создание новых рабочих мест, повышение уровня благосостояния и качества жизни населения", пояснили в Исполкоме СНГ.

Комплекс мер по развитию промкооперации до 2030 года предусматривает ее углубление через проведение соответствующей промышленной политики стран СНГ.

В заседании участвовали премьер-министры Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, заместитель председателя кабмина Туркменистана и посол Узбекистана в РФ.

Стороны рассмотрели все вопросы, включенные в повестку дня. Подписаны 17 документов.

Следующее заседание Совета глав правительств стран СНГ пройдет 27 октября в Бишкеке.

Читайте также: