Премьеры стран ЕАЭС обсудили взаимодействие в объединении

Главы правительств стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) 8 июня приняли участие в заседании Межправсовета объединения в расширенном составе. К переговорам присоединились премьер-министры Азербайджана, Кубы, Таджикистана, заместитель председателя кабмина Туркменистана и посол Узбекистана в РФ. Стороны обсудили различные вопросы взаимодействия в объединении, включая устранение барьеров во взаимной торговле, а также сотрудничество в транспортно-логистической сфере. По итогам встречи подписан пакет документов, в том числе распоряжение "О дальнейших мерах по реализации цифровой повестки в рамках ЕАЭС" и распоряжение "О результатах мониторинга исполнения плана первоочередных мероприятий по цифровизации грузовых железнодорожных перевозок в интересах развития торгово-экономического сотрудничества между ЕАЭС и КНР. Об этом сообщается на сайте российского кабмина.


Накануне в ходе заседания Межправсовета ЕАЭС в узком составе главы правительств Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России рассмотрели реализацию первого пакета мероприятий в рамках климатической повестки, шаги по формированию общего электроэнергетического рынка, а также работу по реализации стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Премьер РФ провел ряд двусторонних встреч.


Премьер-министр России Михаил Мишустин напомнил, что одним из главных приоритетов председательства России в ЕАЭС является переориентация торговых потоков на перспективные направления.

"Мы также прорабатываем новые торгово-логистические цепочки, создаем необходимую инфраструктуру для международных транспортных коридоров. Конечно, прежде всего это «Север - Юг» с выходами на государства Персидского залива, Южной и Юго-Восточной Азии, а также на страны Африки. Здесь ключевой задачей должна стать цифровизация, технологическое оснащение всех транспортных процессов, что позволит ускорить прохождение пунктов пропуска, оптимизировать логистику, снизить существенно затраты на оформление документов", - обратил внимание глава правительства РФ.

"Отдельно хочу сказать о железнодорожных перевозках. У нас есть совершенно конкретный ориентир - обеспечить в ближайшие годы выполнение соответствующего плана мероприятий. Его реализация поможет перейти на комплексную электронную технологию доставки грузов поездами сначала по территории союза, а затем при перевозках и с третьими странами. Речь прежде всего об активизации взаимодействия с Китаем в рамках реализации подписанной в феврале текущего года «дорожной карты» по укреплению сотрудничества между Евразийским экономическим союзом и Китайской Народной Республикой", - добавил Мишустин.

По его словам, ЕАЭС открыт для всех, кто разделяет ценности объединения.

"Будем и дальше укреплять связи с дружественными государствами и интеграционными организациями, в первую очередь это СНГ, ШОС и АСЕАН", - сказал российский премьер.

Глава белорусского правительства Роман Головченко также затронул тему оптимизации транспортно-логистической инфраструктуры.

"Думаю, в этом кругу не нужна дополнительная агитация в пользу развития коридора «Север - Юг», особенно с учетом переговоров о зоне свободной торговли с Ираном и ОАЭ. Считаем, что подписание Россией и Ираном соглашения о сотрудничестве по финансированию проектирования, строительства и поставок товаров и услуг для создания железной дороги Решт - Астара является исключительно важным событием для транспортной отрасли не только России, но и всего ЕАЭС. Необходимо столь же предметно работать и над развитием коридора «Восток - Запад» и продвигать транспортно-логистическую тематику в рамках диалога с ШОС и БРИКС", - приводит слова Головченко БЕЛТА.

Как отметил премьер-министр Армении Никол Пашинян, его страна сталкивается с некоторыми трудностями в сфере логистики в ходе экономического сотрудничества с другими государствами ЕАЭС, пишет ТАСС.

"Несмотря на уже предпринятые шаги, мы все еще сталкиваемся с определенными трудностями. В связи с этим хочу подчеркнуть важность взаимодействия между государствами - членами по вопросам укрепления логистических цепочек, развития и модернизации транспортной инфраструктуры", - сказал Пашинян.

Он подчеркнул, что Армения прилагает усилия, чтобы улучшить транспортную инфраструктуру, реализовать соответствующие интеграционные проекты, в частности обеспечить условия для развития стратегических направлений «Север - Юг» и «Восток - Запад». По его словам, для их финансирования будут использовать потенциал Евразийского банка развития.

Как сообщил премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов, Ташкент предлагает ЕАЭС участие в реализации проектов строительства железнодорожных магистралей Китай - Киргизия - Узбекистан и Узбекистан - Афганистан - Пакистан, передает ТАСС.

Премьер-министр Азербайджана Али Асадов обратил внимание участников встречи, что его страна увеличивает транспортный потенциал для освоения нарастающих объемов транзитных грузоперевозок через свою территорию, пишет ТАСС. По его словам, грузопоток через Азербайджан, который является важным звеном транспортных маршрутов «Восток - Запад», «Север - Юг» и Средний коридор, растет устойчивыми темпами. По итогам 2022 года прирост объема транзитных перевозок составил 75%, а в январе - апреле текущего года - 26%.

7 июня в Сочи также состоялось заседание Совета глав правительств стран СНГ. По итогам встречи подписано соглашение о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций, а также концепция промышленной кооперации СНГ и комплекс мер по ее развитию на период до 2030 года.


25 мая главы государств ЕАЭС на встрече в Москве обсудили актуальные вопросы деятельности объединения, а также наметили стратегические перспективы углубления сотрудничества. Подписан ряд документов, в том числе так называемый III Большой Протокол, содержащий изменения в Договор о ЕАЭС. В расширенном формате в заседании впервые принял участие президент Азербайджана, а президенты Узбекистана и Таджикистана присоединились к дискуссии по видеосвязи

Читайте также: