Путин и Эрдоган обсудили ситуацию на Украине

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган 28 апреля в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию на Украине, сообщает пресс-служба Кремля.

"Продолжено обсуждение гуманитарных аспектов ситуации на Украине и в Донбассе, в частности с учетом итогов переговоров в Москве Генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша. Условлено о дальнейших контактах", - говорится в сообщении.

Как проинформировали в канцелярии турецкого президента, Эрдоган заявил о готовности Анкары взять на себя инициативу по урегулированию между Россией и Украиной, пишет ТАСС.

"Президент Эрдоган заявил о готовности [Турции] взять на себя инициативу по прекращению войны между Россией и Украиной и выступить посредником на пути к миру. Президент Эрдоган выразил желание как можно скорее установить прочный мир в регионе, усилив импульс, сформировавшийся в ходе переговоров в Стамбуле. Президент Эрдоган подчеркнул, что [Турция] будет продолжать с решимостью и искренностью прилагать усилия по преодолению этого кризиса между двумя соседями и установлению мира", - отмечается в сообщении.

26 апреля Путин и Эрдоган подробно обсудили ситуацию на Украине и российско-украинские переговоры по урегулированию.

Читайте также: