Еврокомиссия: в строительстве "Северного потока-2" нет нужды

Европейская комиссия (ЕК) не считает необходимым создание газопровода "Северный поток-2", так как она ждет сокращения потребления "голубого топлива" в Евросоюзе в будущем, передает ПРАЙМ со ссылкой на сообщение ЕК, распространенное 8 ноября.

"Импорт газа в Евросоюз, как ожидается, останется стабильным к 2030 году, ввиду сокращающегося внутреннего производства и потребления (этого топлива – ред.). Ввиду существования хорошо развитой инфраструктуры по импорту (газа) и ожидающейся конкурентоспособности поставок СПГ после 2020 года, Еврокомиссия не видит необходимости в новой инфраструктуре такой величины, как Северный поток-2", - говорится в сообщении.

Кроме того, Евросоюз "будет продолжать поддерживать" сохранение транзита российского газа в ЕС через Украину, отметили в Еврокомиссии.

Как сообщает ПРАЙМ, ЕК 8 ноября согласовала свои предложения по поправкам к Газовой директиве Евросоюза. Цель поправок – сделать так, чтобы ключевые принципы энергетического законодательства ЕС применялись ко всем газопроводам, идущим по территории Евросоюза в третьи страны или из них. Это законодательство Евросоюза применяется к юрисдикциям ЕС, не к третьим странам, подчеркнули в ЕК.

К таким принципам относятся, в частности, недискриминационное установление тарифов на прокачку газа, доступ третьих сторон к возможности прокачивать "голубое топливо", разделение деятельности по продаже и транспортировке газа.

"Измененная директива будет применяться ко всем существующим и потенциальным будущим газопроводам в равной степени", - сообщает ЕК о своих планах.

При этом Еврокомиссия предлагает дать государствам ЕС возможность предоставлять существующим трансграничным трубопроводам определенные исключения в каждом конкретном случае из правил директивы, предложенных Еврокомиссией, но только если такие исключения не наносят ущерб конкуренции или безопасности газоснабжения, говорится в сообщении.

Для существующих газопроводов, которые пересекают несколько стран Евросоюза, например, действующий "Северный поток", принимать решения об исключениях будет первая страна союза, в которую входит газопровод, отмечается в документах. Для "Северного потока" это Германия.

Предложенные Еврокомиссией поправки призваны сделать Газовую директиву применимой ко всем газопроводам, идущим в и из третьих стран. На практике изменения в юридической ситуации ощутят только трубопроводы, входящие в юрисдикцию Евросоюза через морскую границу. Существующие газопроводы, на которые влияет это предложение, входя в Евросоюз из Норвегии, Алжира, Ливии, Туниса, Марокко и России. Предложение также может оказать влияние после Brexit на трубопроводы, соединяющие Великобританию со странами ЕС, говорится в сообщении.

Предложенные Еврокомиссией поправки к Газовой директиве Евросоюза не направлены на то, чтобы препятствовать строительству газопровода "Северный поток-2", говорится в материалах ЕК по поправкам к директиве.

"Предложение касается всех газопроводов, идущих (по территории ЕС – ред.) в и из третьих стран, оно не нацелено на предотвращение строительства каких-либо новых газопроводов", - говорится в разделе этих материалов, касающихся "Северного потока-2".

Как сообщила 7 ноября Deutsche Welle, поправки, которые Еврокомиссия предложила внести в законодательство ЕС, могут коренным образом изменить ситуацию с газопроводом из России в Германию.

Читайте также: