Глава МИД РФ и спецпредставитель КНР обсудили перспективы урегулирования конфликта на Украине

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и специальный представитель правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй 26 мая на встрече в Москве обменялись мнениями по ситуации вокруг Украины и перспективам урегулирования конфликта, сообщает МИД РФ.

"Сергей Лавров выразил признательность китайской стороне за взвешенную позицию в отношении украинского кризиса, высоко оценил готовность Пекина играть позитивную роль в его урегулировании. Глава МИД России подтвердил приверженность Москвы политико-дипломатическому разрешению конфликта, отметив созданные украинской стороной и ее западными кураторами серьезные препятствия для возобновления мирных переговоров. С обеих сторон была выражена готовность к дальнейшему укреплению российско-китайского внешнеполитического взаимодействия, неизменно нацеленного на поддержание мира и стабильности в регионе и на планете в целом", - говорится в сообщении.


26 апреля по итогам телефонного разговора председателя КНР Си Цзиньпина и президента Украины Владимира Зеленского стало известно, что Пекин направит Ли Хуэя на Украину, в Польшу, Францию, Германию и Россию для переговоров по мирному урегулированию конфликта.

До Москвы Ли Хуэй посетил Киев, Варшаву, Париж и Берлин.

По данным газеты The Wall Street Journal, во время визита в европейские столицы сперцпредставитель КНР призвал к немедленному прекращению огня на Украине и сохранению новых регионов в составе России, пишет ТАСС.

По сведениям издания, Ли Хуэй передал четкое послание: "союзники США в Европе должны отстаивать свою автономию и требовать немедленного прекращения огня, оставив России те территории <...>, которые она в настоящее время занимает".

По словам европейских чиновников, китайский дипломат предложил Европе рассматривать Китай как экономическую альтернативу США и подчеркнул необходимость действовать быстро, чтобы положить конец украинскому конфликту и не допустить его распространения. Представители ЕС в свою очередь отметили, что не поддерживают замораживание конфликта, и сообщили посланнику КНР, что "невозможно отделить Европу от Америки, и что Европа не откажется от поддержки Украины".

Напомним, в феврале Китай обнародовал план по урегулированию конфликта на Украине. В США и ЕС раскритиковали инициативу Пекина.

20 марта президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в ходе неформальной встречи в Москве 4 с половиной часа обсуждали отношения двух стран, а также обменялись мнениями по международной и региональной тематике. Особое внимание было уделено кризису на Украине и плану КНР по урегулированию конфликта.

21 марта после официальных переговоров Путин заявил, что китайский план может быть взят за основу урегулирования на Украине.

В апреле президент Франции Эмманюэль Макрон поручил своему советнику Эмманюэлю Бонну работать с главой канцелярии Комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам Ван И над разработкой программы, которая может послужить основой для будущих переговоров между Россией и Украиной, пишет ТАСС. По данным Bloomberg, Макрон намерен обратиться к Китаю и предложить план, который может привести к мирным переговорам между Россией и Украиной. Как отмечает агентство, переговоры могут состояться уже этим летом.

Читайте также: