IMAS: большинство жителей Молдавии считают, что страной управляют ЕС и США

Около 60% жителей Молдавии полагают, что страной управляют представители ЕС и США. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, которые опубликовал 23 мая Институт маркетинга и социологических опросов (IMAS) республики, передает РИА Новости.

Граждан Молдавии спросили, кто на самом деле управляет ситуацией в стране. 59% респондентов полагают, что за этим стоят силы ЕС и США (59% в феврале), 33% верят в независимость президента Майи Санду и правительства (32% ранее), 2% уверены во влиянии России (3% ранее), еще 6% не смогли ответить (6% ранее).

Также жителей Молдавии попросили ответить на вопрос, для чего республике выделяется внешняя поддержка. Лишь 27% респондентов думают, что пользу от этого получают граждане страны. При этом 62% опрошенных заявили, что это "акции политического пиара для поддержки партии "Действие и солидарность". Еще 11% не смогли ответить.

Согласно данным опроса, большинство жителей Молдавии недовольны курсом развития страны.

Выбранный властями курс развития поддержали 33% (39,1% в апреле). Недовольны выбранным направлением 60% (50,5% ранее). Не смогли ответить 7% респондентов (10,4% ранее).

Опрос проводился с 2 по 19 мая в 92 населенных пунктах страны, в нем приняли участие 1112 респондентов. Максимальная погрешность составляет около 3%.


В середине февраля президент Молдавии Майя Санду сообщила, что Кишинев подтвердил озвученную президентом Украины Владимиром Зеленским информацию якобы о планах России по дестабилизации ситуации в Молдавии.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала заявления молдавского руководства о "плане России по дестабилизации ситуации в Молдавии" бездоказательными.

По мнению главы российского МИДа Сергея Лаврова, Запад "приглядывает" Молдавию на роль "следующей Украины".

Как заявил 28 апреля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, молдавские власти уничтожили свой язык и теперь занимаются урезанием собственного суверенитета.

"Они уже уничтожили свой язык, они больше не называют его молдавским языком. Мы видим дрейф в сторону поглощения Румынией. Мы видим действия, направленные на сознательное урезание своего собственного суверенитета и так далее. <...>. Поэтому в этом смысле действительно там происходят достаточно любопытные процессы и опять же, которые не коррелируют с настроениями в обществе, потому что также мы все с вами видим акции протеста, мы видим огромное количество несогласных в стране с такой политикой", - цитирует Пескова ТАСС.

По его мнению, руководство Молдавии стремительно дрейфует в сторону русофобии.

27 апреля премьер-министр Молдавии Дорин Речан, комментируя в интервью телеканалу TV8 список официальных лиц РФ, которым был запрещен въезд в Молдавию, заявил о том, что власти страны не разрешат посещать республику главе российского государства. Речан отказался раскрывать детали, однако на уточняющий вопрос журналиста о возможности посещения республики Путиным ответил отрицательно, пишет ТАСС.

Читайте также: