Камбоджа хочет вывести партнерство Россия - АСЕАН на новый уровень

Камбоджа будет продолжать работать в тесном контакте с Россией, чтобы вывести стратегическое партнерство Россия - АСЕАН на новый уровень. Об этом замглавы отдела АСЕАН МИД королевства Чун Сованнарит пишет в статье под названием "Импульс сотрудничества АСЕАН - Россия продолжает расти". Статья опубликована в камбоджийской газете Khmer Times, передает 25 апреля РИА Новости.

"Камбоджа является страной - координатором отношений Россия - АСЕАН на 2021-2024 годы. В прошлом году она изо всех сил старалась в качестве председателя АСЕАН сузить расхождения во взглядах на Россию в отношении ситуации на Украине... Камбоджа, как всегда, работала и будет продолжать работать в более тесном контакте с Россией и другими государствами - членами АСЕАН, чтобы вывести стратегическое партнерство Россия - АСЕАН на новый, более высокий, уровень", - отметил Сованнарит.

Он добавил, что 2023 год "знаменует собой важную веху в отношениях России и АСЕАН", поскольку стороны отмечают пятилетие своего стратегического партнерства. По заявлению Сованнарита, ожидается, что в честь годовщины будут организованы различные мероприятия, представляющие особые интересы стратегических партнеров.

По его словам, "встреча старших должностных лиц России и АСЕАН состоится 27-28 апреля 2023 года в Сиемреапе".

"На встрече будет рассмотрено сотрудничество России и АСЕАН, в том числе реализация комплексного плана действий на 2021-2025 годы. Стороны также обменяются мнениями по региональным и международным вопросам и обсудят подготовку Партнерского саммита АСЕАН на уровне министров с Россией, проведение которой ориентировочно запланировано на июль этого года", - отметил Сованнарита.

Уточняется, что Россия наравне с Камбоджей будет сопредседателем этого саммита в качестве страны - координатора.

В состав АСЕАН входят Камбоджа, Таиланд, Малайзия, Индонезия, Вьетнам, Филиппины, Бруней, Сингапур, Лаос и Мьянма. В ноябре 2022 года на лидерском саммите АСЕАН в Пномпене Камбоджа передала переходящее председательство в блоке Индонезии.

Читайте также: