Казахстан и Китай реализуют 50 совместных проектов на $26 млрд

Казахстан совместно с Китаем реализует 50 проектов на общую сумму 26 млрд долларов (около 1,7 трлн рублей), рассказал 21 сентября вице-министр по инвестициям и развитию Казахстана Ерлан Хаиров в ходе брифинга в Астане. Об этом сообщает Regnum.

«Созданная Казахстанско-китайская индустриально-инвестиционная программа сотрудничества включает порядка 50 проектов. Сумма этих совместных проектов — 26 млрд долларов. Мы постоянно работаем с госкомитетом по реформам и развитию Китая, уже провели 9 совместных заседаний. Обсуждаем каждый проект. Если где-то что-то меняется, мы решаем, какие проекты мы можем вывести из этого списка, какие добавить», — приводит агентство слова Ерлана Хаирова.

По словам вице-министра, особенность программы состоит в том, что продукция совместных предприятий будет уходить на экспорт в Китай.

Хаиров добавил, что за 11 лет Казахстан привлек 226,7 млрд долларов прямых иностранных инвестиций, доля Китая в них составляет 13,4 млрд долларов — около 6%. Чиновник отметил, что снижение инвестиций «за последние несколько лет, к сожалению, идет на 30%», и пояснил, что это «общемировая тенденция перетока инвестиций из развивающихся рынков в развитые».

Совместные предприятия займутся производством в обрабатывающем секторе, нефтяной отрасли программа не коснется, уточнил второй спикер — председатель правления национального агентства по экспорту и инвестициям Kaznex Invest Борисбий Жангуразов.

«Речь идет о проектах в горно-металлургической отрасли, машиностроении, энергетике, химии, нефтехимии, легкой промышленности и других», — цитирует агентство Жангуразова.

По его словам, производства будут размещены Алма-Атинской, Акмолинской, Павлодарской, Западно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областях, а два проекта уже запущены — по производству полипропилена в Павлодарской области и сборке автомобилей в Кустанайской области.

Как отмечает Regnum, с учетом озвученных планов стоит ожидать притока трудовых мигрантов из Китая, число которых в стране и так уже выросло. По данным казахстанского Минздрава, за 8 месяцев 2016 года в страну приехал 11 641 китайский гражданин — столько же, сколько из всех стран ЕАЭС вместе взятых.

Читайте также: