Евросоюз предложит Британии создать зону свободной торговли

Европейские переговорщики намерены предложить Великобритании новое соглашение о свободной торговле, но только после того, как будут уточнены условия выхода страны из ЕС, заявил 22 марта Мишель Барнье, возглавляющий делегацию ЕС на переговорах по Brexit. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Барнье отметил, что Лондон должен выполнить все финансовые обязательства, которые страна брала на себя в качестве члена Евросоюза. Он также подчеркнул, что выход Великобритании из ЕС без достижения соответствующего соглашения сулит неопределенность и серьезные проблемы для самой Великобритании. "Мы не хотим такого сценария, мы желаем достичь соглашения", - цитирует Барнье агентство dpa. Линию делегации Евросоюза на переговорах он обозначил так: "Мы будем решительны, мы будем приветливы, мы никогда не будем наивны".

29 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй планирует уведомить руководство ЕС о начале процедуры выхода Соединенного королевства из Европейского союза. Глава британского правительства также неоднократно заявляла о жестком сценарии вывода страны из ЕС. Это предусматривает уход Великобритании с единого европейского рынка, позволяющий ввести ограничения на свободу трудоустройства для граждан стран Евросоюза на территории королевства, исключение из Таможенного союза ЕС и выход из-под юрисдикции Европейского суда в Люксембурге.

Читайте также: