Дмитрий Мезенцев назначен Госсекретарем Союзного государства

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, который также является председателем Высшего государственного совета Союзного государств России и Белоруссии подписал постановление о назначении Госсекретарем Союзного государства бывшего посла РФ в Минске Дмитрия Мезенцева, передает ТАСС.

"Александр Лукашенко 19 марта подписал постановление №1 "О государственном секретаре Союзного государства", касающееся освобождения от должности государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты и назначения на эту должность Дмитрия Мезенцева", - сообщила пресс-служба белорусского президента.

В этот же день была также принята директива №1 об объявлении благодарности Григорию Рапоте за значительный вклад в развитие Союзного государства.

Рапота был назначен Госсекретарем Союзного государства 25 ноября 2011 года, сменив Павла Бородина - первого государственного секретаря.

О назначении Мезенцева Госсекретарем Союзного государства сообщается также на сайте Кремля.


Дмитрий Мезенцев родился 18 августа 1959 года в Ленинграде. В 1991 - 1996 годах - председатель комитета по печати и СМИ мэрии Санкт-Петербурга, с 1996 года - заместитель председателя Государственного комитета РФ по печати. С января 2002 года - член Совета Федерации, председатель комиссии по информационной политике.

В 2004 - 2009 годах - заместитель председателя Совета Федерации. В этот период возглавлял постоянную делегацию России на Азиатско-Тихоокеанском парламентском форуме (АТПФ), участвовал в организации в 2007 году встречи АТПФ в Москве, в которой приняли участие делегации 18 стран Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе Китая, США, Канады, Японии. В 2009 - 2012 годах - губернатор-председатель Правительства Иркутской области. В 2013 - 2016 годах - генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества. С января 2016 года вновь стал членом Совфеда. 30 апреля 2019 года был назначен послом в Белоруссии.


Ранее в марте комитет Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками поддержал кандидатуру посла России в Латвии Евгения Лукьянова на пост главы российской дипмиссии в Белоруссии.

Напомним, 22 февраля президенты РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко провели продолжительные переговоры в Сочи. Лидеры двух государств обсудили весь комплекс российско-белорусских отношений: торгово-экономическое взаимодействие, совместное реагирование на возникающие вызовы, в том числе в сфере военной безопасности и борьбы с пандемией COVID-19, сотрудничество в Союзном государстве, ЕАЭС, ОДКБ, СНГ.

23 февраля Путин и Лукашенко продолжили обсуждение актуальных вопросов взаимодействия в ходе телефонных переговоров.

"Главные темы, которые обсудили Александр Лукашенко и Владимир Путин: функционирование налоговой системы; вопросы кооперации в ВПК, усиление совместных оборонных систем; работа СМИ в современных условиях (информационное противоборство). Выравнивание условий жизни людей и субъектов хозяйствования в Союзном государстве - вот главная цель всей проделываемой большой работы", - сообщили в пресс-службе белорусского президента по итогам разговора.

2 марта Лукашенко рассказал о подробностях переговоров с Путиным.

Ранее в марте Дмитрий Мезенцев в интервью РБК заявлял, что масштаб интеграции Белоруссии с Россией будет определяться Минском.

Читайте также: