Парламент Молдавии одобрил переименование государственного языка в румынский

Парламент Молдавии на заседании 16 марта одобрил во втором чтении поправки в законодательство, которые позволяют переименовать государственный язык из молдавского в румынский. Об этом сообщил спикер парламента Игорь Гросу, передает РИА Новости.

"Законопроект одобрен во втором чтении голосами 58 депутатов. Поздравляю!", - заявил Гросу.

Депутаты правящей партии встретили это решение аплодисментами. При этом оппозиция намерена опротестовать решение правящего большинства в Конституционном суде.

2 марта правящая в Молдавии партия "Действие и солидарность" одобрила в первом чтении переименование государственного языка в румынский, напоминает РИА Новости. Авторы инициативы уверяли, что принятый закон не является изменением конституции, а лишь направлен на соблюдение решения Конституционного суда, согласно которому государственным языком назван румынский. По новому проекту, слова "молдавский язык" в любой грамматической форме заменяются словосочетанием "румынский язык". Кроме того, слова "государственный язык", "официальный язык" и "родной язык" заменяются словосочетанием "румынский язык", если подразумевается государственный язык Молдавии.

В 2013 году Конституционный суд Молдавии принял решение о том, что государственным языком в республике является румынский. При этом в конституции страны отмечено, что государственным является молдавский язык. По мнению Конституционного суда, текст декларации о независимости Молдавии, в котором государственным языком назван румынский, превалирует над конституцией республики.

Читайте также: