Грузия и США оформили соглашение о сотрудничестве в сфере обороны на 10 лет

Первый заместитель министра обороны Грузии Лела Чиковани и заместитель помощника министра обороны США по делам России, Украины и Евразии Лора Купер 20 мая на встрече в Тбилиси оформили рамочное соглашение сроком на 10 лет о сотрудничестве между странами в сфере обороны. Об этом сообщили в пресс-службе грузинского оборонного ведомства, передает ТАСС.

"Сегодня было оформлено рамочное соглашение, которое сроком на 10 лет, а то и больше будет способствовать повышению обороноспособности Сил обороны Грузии и будет обеспечивать ведение политики сдерживания", - приводит пресс-служба слова Чиковани.

Замминистра отметила, что оформленный документ является продолжением "Инициативы об усилении обороны и мер сдерживания для Грузии", которая в октябре 2021 года была подписана между министрами обороны Грузии и США Джуаншером Бурчуладзе и Ллойдом Остином в Тбилиси.

Делегация из Минобороны США принимает участие в Тбилиси в двусторонних консультациях в сфере обороны. На встрече стороны уже обсудили реформы, проведенные в грузинской армии, а также планы на будущее. Чиковани и Купер еще раз подтвердили важность стратегического партнерства Грузии и США для защиты общих ценностей и укрепления интересов общей безопасности, добавили в Минобороны.

Грузия и США сотрудничают с 1992 года в сферах политики, экономики, торговли, а с конца 1990-х годов - в области обороны и безопасности. В январе 2009 года в Вашингтоне была оформлена Хартия стратегического партнерства двух стран, предусматривающая развитие сотрудничества в вопросах безопасности, обороны, торговли, экономики, культуры, а также в гуманитарной области.

Читайте также: