Карасин оценил консультации с ЕС по Украине, Кавказу, Центральной Азии и Приднестровью

Статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин назвал полезными и открытыми консультации по проблемам Украины, Кавказа, Центральной Азии и Приднестровья, которые он провел 6 и 7 февраля в Брюсселе с руководством Европейской внешнеполитической службы (ЕВС) и постпредами стран-членов ЕС при Европейском союзе. Об этом сообщает ТАСС.

6 февраля Карасин встретился с генеральным секретарем ЕВС Хельгой Шмид, специальным представителем ЕС по Центральной Азии Петером Бурианом, спецпредставителем ЕС по вопросам Южного Кавказа Тойво Клааром и управляющим директором ЕВС по Европе и Центральной Азии Томасом Майром-Хартингом. 7 февраля в постпредстве РФ при ЕС у российского дипломата прошли переговоры с постоянными представителями Франции, Италии, Венгрии и Болгарии при Евросоюзе, на встрече также присутствовал председатель комитета ЕС по внешней политике и безопасности Вальтер Стивенс.

Карасин сообщил журналистам, что переговоры "были запланированы давно". По его словам, 6 февраля "разговор шел об оценках ситуации на Южном Кавказе, о наших усилиях по нормализации российско-грузинских отношений, (обсуждали) Центральную Азию, Украину и приднестровское урегулирование". "Я рассказал о наших подходах по целому набору очень важных для Российской Федерации и Евросоюза тем", - подчеркнул замглавы МИД РФ.

"Обмен [мнениями] носил очень откровенный, открытый характер. Мы исходим из того, что отношения между Российской Федерацией и Европейским союзом проходят сейчас через период испытаний. Мы надеемся, что здравый смысл возобладает, и мы сможем восстановить взаимодействие по наиболее важным международным проблемам, в том числе, которые касаются перечисленных мною регионов", - сказал Карасин. - Обмен мнениями для нас был чрезвычайно полезен. Я надеюсь, что для наших партнеров из ЕС тоже".

Российский министр сообщил, что планирует раз в год проводить консультации с руководством Европейской внешнеполитической службы по проблемам Украины, Кавказа, Центральной Азии и Приднестровья. "Это не первая встреча, но у нас давно таких не было. Я думаю, в последний раз встреча с Хельгой Шмид проводилась где-то пять лет назад. Сейчас мы посчитали полезным встретиться, чтобы обменяться впечатлениями и оценками", - отметил он.

По словам Карасина, есть договоренность о продолжении консультаций. "Мы условились, что эти встречи будут регулярными, в зависимости от развития ситуации, но не реже одного раза в год. Будем придерживаться такого графика", - заключил дипломат.

Читайте также: