Главы МИД РФ, Азербайджана и Армении обсудили реализацию договоренностей по Карабаху

Министры иностранных дел России, Азербайджана и Армении - Сергей Лавров, Джейхун Байрамов и Арарат Мирзоян - 14 октября на встрече в Минске обсудили ход реализации трехсторонних договоренностей Баку, Еревана и Москвы по Нагорному Карабаху, сообщает МИД РФ. Встреча состоялась по инициативе российской стороны.

"С учетом приближающейся годовщины принятия заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта проведен обзор выполнения трехсторонних договоренностей. Констатировано, что большинство положений указанного заявления успешно выполняется. Условлено активизировать работу по остающимся вопросам. Российская сторона приветствовала выраженный руководством Азербайджана и Армении обоюдный настрой на нормализацию отношений двух стран. Подтвердила готовность всемерно содействовать этому процессу как в национальном качестве, так и по линии сопредседателей Минской группы ОБСЕ", - говорится в сообщении.

Как сообщили в департаменте СМИ и общественной дипломатии армянского МИДа, Арарат Мирзоян обратил внимание сторон на то, что некоторые положения заявления от 9 ноября до сих пор не реализованы, передает Арменпресс. Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул необходимость немедленной и безоговорочной репатриации армянских военнопленных и других удерживаемых лиц.

"Коснувшись состоявшейся в Нью-Йорке при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ встречи (с главой МИД Азербайджана - "МП"), Мирзоян еще раз подтвердил, что всеобъемлющее и прочное урегулирование нагорно-карабахского конфликта должно осуществляться в рамках формата сопредседательства Минской группы ОБСЕ на основе известных принципов и элементов", - пишет агентство.

Джейхун Байрамов озвучил позицию Азербайджана по постконфликтной ситуации в регионе и нормализации отношений с Арменией, сообщает азербайджанский МИД. Министр заявил о готовности Баку нормализовать отношения с Ереваном на основе уважения принципов международного права, в частности суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ. Отмечена важность переговорного процесса по делимитации азербайджано-армянских границ, а также необходимость реализации договоренностей об открытии всех транспортных коммуникаций в регионе. Кроме того, Байрамов подчеркнул, что Армения должна предоставить Азербайджану точные карты минных полей на территориях, которые в ходе войны в Нагорном Карабахе перешли под контроль Баку.

Глава МИД РФ также провел отдельные переговоры с коллегами из Азербайджана и Армении.

14 октября в Минске прошло заседание Совета министров иностранных дел стран СНГ. Обсуждалось сотрудничество в различных сферах. 15 октября состоится заседание Совета глав государств СНГ. Встреча пройдет в формате видеоконференции.


Напомним, 12 октября президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече в Москве обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе.

Добавим также, в настоящее время обсуждается инициатива создания переговорного формата "3+3" (Азербайджан, Армения, Грузия, Россия, Иран, Турция) по вопросу разблокировки экономических и транспортных связей в регионе.

Сейчас переговоры по разблокировке экономических и транспортных связей ведет трехсторонняя рабочая группа во главе с вице-премьерами Азербайджана, Армении и России.

Читайте также: