В Зимбабве заявили о намерении стать членом БРИКС

Зимбабве хотело бы стать членом БРИКС, заявил спикер правящей партии ZANU-PF Кристофер Мутсвангва в интервью агентству РИА Новости, опубликованном 15 марта.

"Мы дали знать, что хотели бы стать членом БРИКС. Кроме того, мы хотели бы развивать альтернативные платежные системы, чтобы обходить американскую систему SWIFT. Платформа БРИКС как раз предоставляет такую возможность", - сказал Мутсвангва.

"Это новая сила в мировой геополитике, и она не подкреплена какой-то идеологией или стремлением доминировать. Она базируется на желании свободно торговать и существовать. Мы надеемся, что БРИКС будет расти, ведь эта организация уже объединяет страны с крупнейшим в мире населением", - добавил зимбабвийский политик.


В 2023 году в БРИКС председательствует ЮАР. Как сообщила в январе глава МИД страны Наледи Пандор, в этом году БРИКС может принять решение о расширении.

Россия и Китай поддерживают расширение объединения.

В 2022 году году заявку на вступление в БРИКС подали Аргентина, Иран и Алжир. Президент международного форума БРИКС Пурнима Анан ранее сообщила, что Египет, Саудовская Аравия и Турция также планируют подать заявку на членство в объединении. Белоруссия также прорабатывает вопрос подключения к формату БРИКС. Всего более десяти государств в той или иной форме выражают интерес к присоединению к БРИКС. В настоящее время в БРИКС согласовывают критерии и принципы расширения.

18 января агентство РИА Новости опубликовало интервью с Наледи Пандор, в котором министр рассказала о целях страны во время председательства в БРИКС.

23 января министры иностранных дел России и ЮАР на встрече в Претории обсудили взаимодействие в рамках БРИКС.

Читайте также: