Саммит БРИКС в 2023 году: программа и участники

Мария Шаипова


До 15-го саммита лидеров стран БРИКС в ЮАР остается совсем немного времени. Встреча пройдет в Йоханнесбурге и соберет не только президентов, но и крупное бизнес-сообщество: параллельно с геополитическими вопросами планируется обсудить широкий спектр экономического взаимодействия. Участие подтвердили представители 34 стран. В числе главных вопросов — какие государства присоединятся к сообществу в ближайшее время. Подробности — в материале «Известий».

Саммит БРИКС – 2023: дата и место проведения

Лидеры стран «пятерки» БРИКС и партнеры организации соберутся на саммит в Йоханнесбурге 22 августа. Встречи представителей крупнейшей «внезападной» площадки продлятся три дня, до 24 августа. Свое участие в саммите уже подтвердили представители 34 государств Глобального Юга, среди которых Иран, Аргентина, Турция, Алжир, Египет, Саудовская Аравия и Белоруссия.

На полях политического саммита запланирован ряд бизнес-мероприятий с участием представителей экономического блока ЮАР и стран БРИКС, а также Банка развития БРИКС. Саммит пройдет на главной деловой площадке Йоханнесбурга — в выставочном центре Сэндтон.

Программа саммита БРИКС в 2023 году

Слоган 15-го саммита — «БРИКС и Африка: партнерство ради взаимного ускорения роста, устойчивого развития и всеохватной многосторонности». Официально программа встреч еще не представлена, но ранее заявлялось, что центральными темами саммита станут критерии потенциального расширения БРИКС, а также укрепление местных валют внутри блока и развитие общей платежной системы.

Например, новый Банк развития БРИКС уже профинансировал 98 проектов общей стоимостью $33 млрд, передает телеканал «Известия». Цель банка — предоставить 30% финансирования в национальных валютах странам-участницам. Банк объединения отражает идею Китая и Индии по снижению зависимости от доллара.

Формирование нового, более справедливого и сбалансированного миропорядка, предоставляющего государствам мира широкие возможности для сотрудничества по самым разным вопросам, — главная цель БРИКС, которую участники декларируют не первый год и к которой постепенно приближаются.

Сотрудничество стран БРИКС приносит ощутимые выгоды Южной Африке благодаря проектам в ключевых сферах: научной, инновационной, энергетической, здравоохранении и образовании. Партнерство благоприятно сказывается на развитии инфраструктуры Африки, торговле и инвестициях, а также туристических возможностях, говорится в официальном аккаунте БРИКС в соцсетях.

По мнению колумниста гонконгской South China Morning Post Энтони Роули, уже в ближайшее время БРИКС может стать аналогом G7 и изменить мировой порядок. Причем наибольшее значение имеет не расширение БРИКС, а растущее влияние решений группы на мировую экономику и укрепление ее голоса в рамках Международного валютного фонда (МВФ). Эксперт отмечает, что привлекательность объединения как «балансирующей силы в мировых делах» сегодня находится на беспрецедентно высоком уровне.

Аналогичной позиции придерживается и ректор Государственного университета управления Владимир Строев. В своей колонке для «Известий» он озвучил прогноз, что уже к 2030 году на БРИКС в совокупности будет приходиться 50% мирового ВВП. «Сегодня объединение формирует новый центр глобального экономического противодействия, усиливает взаимодействие по линии Юг – Юг и бросает серьезный вызов сложившемуся лидерству стран Запада», — уточняет эксперт.

Участники саммита БРИКС, поедет ли Путин

Среди 34 стран, делегации которых будут присутствовать на форуме, — крупнейшие региональные лидеры континентов. Это Аргентина, Венесуэла и Боливия от Южной Америки; Саудовская Аравия, Турция, ОАЭ и Иран — от ближневосточной группы, а также крупнейшее представительство стран Африки. Помимо Египта и Алжира это Тунис, Марокко, Сенегал, Эфиопия и другие страны. Азию помимо Индии и Китая представят Индонезия, Малайзия, Камбоджа, Таиланд и Фиджи. Свое участие на мероприятии подтвердила также делегация ООН. О том, кто именно будет представлять организацию, объявят позднее, заявил заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак.

Россию на саммите будут представлять глава МИДа Сергей Лавров (он приедет на встречу очно) и президент Владимир Путин, который примет участие в саммите в режиме видеоконференции. Впервые на мероприятие приедет делегация от Белоруссии. А французский лидер Эммануэль Макрон, не раз выражавший желание присоединиться к форуму, приглашения на него не получил.

Какие страны хотят присоединиться к БРИКС

Заявки на вступление в блок в 2022 году подали Иран, Аргентина и Алжир, за прошедший год планы присоединиться к союзу озвучили еще порядка 20 стран — важнейших региональных игроков на всех континентах. Есть среди возможных кандидатов и «проблемные» Афганистан, Сирия и Пакистан, которые получают шанс благодаря новой структуре обрести относительную политическую стабильность. Также среди желающих присоединиться партнеры по СНГ — Белоруссия и Казахстан. Однако, какие конкретно страны по итогам встречи присоединятся к сообществу, пока неизвестно.

Расширение объединения позволит аккумулировать потенциал региональных лидеров и найти новые способы решения назревших проблем, считает проректор по международным отношениям ДВФО и управляющий директор Национального комитета по исследованию БРИКС Виктория Панова.

«На сегодняшний день ключевым является то, что БРИКС в отличие от G7 имеет позитивную повестку, не направленную против третьей стороны. Внутри БРИКС нет государств, которые пытаются что-то блокировать или кого-то остракировать в рамках объединения», — пояснила она «Известиям».

Известия. 17.08.2023

Читайте также: