Белоруссия прорабатывает вопрос подключения к формату БРИКС

Министр иностранных дел Белоруссии Сергей Алейник сообщил, что Минск прорабатывает вопрос подключения к формату БРИКС. Заявление прозвучало на коллегии внешнеполитического ведомства республики, передает БЕЛТА.

Алейник позитивно оценил начало вступления Белоруссии в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). По его словам, скорейшее оформление полноформатного членства в этой организации - важнейшая задача в текущем году.

"Не будем забывать и про другие относительно новые для нас форматы - говорю об активной работе в рамках подготовки к предстоящему форуму "Россия - Африка" и проработке вопроса подключения к формату БРИКС", - добавил министр.


В 2023 году в БРИКС председательствует ЮАР. Как сообщила в январе глава МИД страны Наледи Пандор, в этом году БРИКС может принять решение о расширении.

Россия и Китай поддерживают расширение объединения.

В 2022 году году заявку на вступление в БРИКС подали Аргентина, Иран и Алжир. Президент международного форума БРИКС Пурнима Анан ранее сообщила, что Египет, Саудовская Аравия и Турция также планируют подать заявку на членство в объединении. Всего более десяти государств в той или иной форме выражают интерес к присоединению к БРИКС. В настоящее время в БРИКС согласовывают критерии и принципы расширения.

18 января агентство РИА Новости опубликовало интервью с Наледи Пандор, в котором министр рассказала о целях страны во время председательства в БРИКС.

23 января министры иностранных дел России и ЮАР на встрече в Претории обсудили взаимодействие в рамках БРИКС.

Читайте также: