Китай будет содействовать принятию новых членов в БРИКС

Китайские власти поддерживают расширение БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) и считают, что финансово-экономическое сотрудничество государств - членов организации положительно влияет на их экономическое восстановление, заявила 6 февраля официальный представитель МИД КНР Мао Нин, передает ТАСС.

"Китай продолжит занимать толерантную позицию, <...> путем обсуждений и консультаций общими усилиями мы будем содействовать принятию новых членов БРИКС, - сообщила Мао Нин на брифинге, отвечая на вопрос ТАСС о том, что думают в Пекине по поводу перспектив развития и расширения этой структуры. - В последние годы страны БРИКС добились существенного прогресса в области финансово-экономического сотрудничества, а также в монетарной сфере. Это имеет большое значение для оптимизации торговых отношений между странами - участницами объединения, для их общего экономического восстановления".

По словам дипломата, за время существования БРИКС государства - члены организации обеспечили хорошую тенденцию для ее развития. В итоге это объединение стало "важной силой в решении международных вопросов".


В 2022 году году заявку на вступление в БРИКС подали Аргентина, Иран и Алжир. Президент международного форума БРИКС Пурнима Анан ранее сообщила, что Египет, Саудовская Аравия и Турция также планируют подать заявку на членство в объединении. Всего более десяти государств в той или иной форме выражают интерес к присоединению к БРИКС.

В настоящее время в БРИКС согласовывают критерии и принципы расширения.

В 2023 году в организации председательствует ЮАР. Как сообщила в январе глава МИД страны Наледи Пандор, в этом году БРИКС может принять решение о расширении.

18 января агентство РИА Новости опубликовало интервью с Пандор, в котором министр рассказала о целях страны во время председательства в БРИКС.

23 января министры иностранных дел России и ЮАР на встрече в Претории обсудили взаимодействие в рамках БРИКС.

Добавим также, 2 февраля Сергей Лавров провел телефонные переговоры с министром иностранных дел Бразилии Мауро Виейрой и встретился с замглавы МИД КНР Ма Чжаосюем.

Как сообщил на днях Лавров, страны БРИКС в августе на саммите в ЮАР обсудят создание собственной валюты объединения.

Читайте также: