РФ и Южная Корея просчитывают проект газопровода через КНДР

Москва и Сеул возобновили обсуждение проекта по прокладке газопровода из России в Южную Корею через КНДР, просчитывают его, сообщил 11 сентября торговый представитель РФ в Южной Корее Михаил Бондаренко в интервью РИА Новости в кулуарах Восточного экономического форума.

"Мы его сейчас пытаемся разморозить. Это очень дорогостоящий и политически рискованный проект. Но сейчас опять, после поездки южнокорейского президента к нам, он опять обсуждается. В свое время мы даже не обсуждали его, он был подвешен. Сейчас же мы возвращаемся к нему, просчитываем", — сказал Бондаренко.

Как передает ТАСС, заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев во время своего выступления на ВЭФ сообщил, что российский газовый холдинг готовится к этапу обоснования инвестиций газопровода.

"Что это означает, что мы в контакте с нашими южнокорейскими и северокорейскими коллегами готовимся к вступлению в очень важный этап. Предпочтительно назвать обоснование инвестиций. Чтобы в этот этап вступить, нужно подготовить все коммерческие и экономические задания", - сказал он. - Надеюсь, что пройдет немного времени и мы сможем сказать, что мы в эту стадию вступили".

"Газпром" и южнокорейская газовая корпорация Cogas подписали меморандум о взаимопонимании по вопросу проведения совместной оценки целесообразности проекта газопровода в сентябре 2008 года, напоминает ТАСС. В случае успешной реализации этих планов Южная Корея начиная с 2015 года смогла бы ежегодно получать из России до 7,5 млн т природного газа. Соглашение о совместном исследовании проекта было подписано 24 июня 2010 года. Также стороны подготовили итоговый отчет по изучению вариантов организации поставок газа от конечной точки газотранспортной системы "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" в Южную Корею, предусматривающий поставки через КНДР. Начиная с сентября 2011 года КНДР и Южная Корея вели отдельные переговоры с Москвой по газопроводу протяженностью 700-800 км. Но после ухудшения отношений между КНДР и Южной Кореей эти переговоры были приостановлены.

Читайте также: