Игорь Додон обратится в ООН из-за призывов Румынии к объединению

Президент Молдовы Игорь Додон намерен проинформировать ООН об опасности призывов к объединению с Румынией, которые поддерживают политики из Бухареста. Об этом глава республики заявил 7 марта после заседания Высшего совета безопасности (ВСБ), передает ТАСС.

"Обращусь с открытым письмом в ООН. Хочу узнать мнение партнеров по поводу подобных заявлений со стороны Румынии. Обе наши страны являются членами этой организации", - сказал президент.

По словам Додона, участники заседания выразили озабоченность проходящей в республике агитацией за вхождение в состав Румынии. "Большинство осудили акции ряда мэров и членов местных администраций, которые подписали декларацию, призывающую к ликвидации Молдавии. Это грубое нарушение конституции", - отметил Додон. Он проинформировал, что члены ВСБ высказались за введение уголовной ответственности за подобные действия.

Призывы к объединению чаще всего делают румынские политики, эта идея находит поддержку почти у 68% населения Румынии. Правительство Молдовы, где, по опросам, идею объединения с Румынией поддерживает лишь около 21% жителей, предпочитает не реагировать на раздающиеся в Бухаресте и Кишиневе призывы.

На этот год унионисты запланировали широкий круг мероприятий, которыми хотят отметить столетнюю годовщину событий 1918 года, когда Румыния ввела войска на территорию современной Молдовы, а созданный в Кишиневе орган власти "Сфатул Цэрий" (Совет Края) проголосовал за объединение с соседней страной. В июне 1940 года после получения ультиматума Румыния вернула эту территорию СССР, который не признал ее аннексию. В Бухаресте считают, что территория современной Молдовы незаконно отошла к Советскому Союзу после подписания в 1939 году пакта Молотова-Риббентропа.

Читайте также: