США предлагают странам Центральной Азии вместе создать фонд инвестиций

США предлагают странам Центральной Азии создать совместный фонд по поддержке частных инвестиций в регионе. Об этом сообщила 8 июля пресс-служба министерства инвестиций и внешней торговли (МИВТ) Узбекистана, передает ПРАЙМ.

По данным пресс-службы, заместитель премьер-министра, министр инвестиций и внешней торговли Сардор Умурзаков и главный исполнительный директор Международной финансовой корпорации развития США (DFC) Адам Бойлер по итогам переговоров в начале июля приняли совместное заявление о дальнейшем углублении сотрудничества в области инвестиций и инфраструктурного развития.

"Стороны договорились вести дальнейшие дискуссии о создании регионального фонда со странами Центральной Азии, а также Афганистаном, Пакистаном и Индией", - говорится в тексте заявления, обнародованного на сайте МИВТ.

По данным ведомства, США изучат вопрос соответствия капитала, заявленного каждой страной, целям поддержки инвестиций частного сектора.

"Стороны подчеркнули важность объединения усилий по реализации важных инфраструктурных проектов в регионе Центральной Азии, которые обеспечивают долгосрочную экономическую устойчивость, продовольственную и экологическую безопасность", - добавили в МИВТ.

Госсекретарь США Майк Помпео и министры иностранных дел Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана 1 июля провели встречу в формате С5+1 в режиме видеоконференции. По данным Госдепа, Помпео подтвердил приверженность Вашингтона дипломатической платформе С5+1 для решения общих вопросов безопасности, включая мир в Афганистане, а также для развития региональных связей и торговли.

В сентябре 2015 года США и пять стран Центральной Азии — Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан — создали новый формат взаимодействия "Страны Центральной Азии — США" (С5+1) для обсуждения региональных вопросов.

Читайте также: