МИД РФ: миссия ЕС в приграничных районах Армении обострит противоречия в регионе

Министерство иностранных дел России 26 января выступило с заявлением в связи с созданием гражданской мониторинговой миссии Европейского союза в приграничных районах Армении.


Главы МИД стран ЕС 23 января приняли решение о создании гражданской миссии в Армении. Одна из задач миссии - создание условий для нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. Мандат миссии будет действовать до 2025 года, ее сотрудники будут следить за ситуацией на армяно-азербайджанской границе.


"Принципиальная позиция России в отношении закрепления внерегионального фактора в Закавказье изменений не претерпела. Не видим никакой «добавленной стоимости» от пригляда есовских «экспертов» за событиями в районе армяно-азербайджанской границы. Если бы в Брюсселе были искренне заинтересованы в мире в Закавказье, то согласовали бы с Азербайджаном условия работы своей миссии. Появление в приграничных районах Армении представителей Евросоюза, который переродился в придаток США и НАТО и проводит на пространстве СНГ конфронтационную политику, способно лишь привнести в регион геополитическое противостояние и обострить существующие противоречия. Не должен вводить в заблуждение и заявленный гражданский характер есовской миссии - она формируется в рамках Общей политики ЕС в области безопасности и обороны со всеми вытекающими из этого последствиями", - заявили в российском дипведомстве.

Подчеркивается, что попытки ЕС потеснить посреднические усилия России могут нанести ущерб интересам армян и азербайджанцев в их устремлениях возвращения к мирному развитию региона.

"Убеждены, что ключевым фактором стабильности и безопасности в регионе на обозримую перспективу остается российский миротворческий контингент, развернутый на основе заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, а также несущие службу на армянских рубежах российские пограничники. Они будут реагировать на поведение есовских наблюдателей с учетом развития ситуации «на земле». Фиксируем, что в Ереване, не доведя до логического конца работу по направлению миссии ОДКБ, предпочли сделать выбор в пользу ЕС. В случае если у армянских союзников сохраняется заинтересованность в задействовании потенциала ОДКБ, ее миссия может быть оперативно развернута в Армении", - отметили в МИДе.

"Как и прежде, считаем, что наиболее устойчивой и долговременной основой армяно-азербайджанской нормализации и в целом оздоровления ситуации в регионе является неукоснительное и последовательное осуществление трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, 11 января, 26 ноября 2021 года и 31 октября 2022 года, в том числе о разблокировании всех транспортных и экономических связей, делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы, согласовании параметров мирного договора между Азербайджаном и Арменией, развитии трехсторонних контактов по линии общественности, экспертных кругов и парламентариев. Российская Федерация готова этому всячески содействовать", - заключили в министерстве.


Напомним, в декабре прошлого года Азербайджан заблокировал Лачинский коридор (единственный маршрут, соединяющий Армению и Нагорный Карабах). В Ереване неоднократно заявляли о гуманитарной катастрофе в Нагорном Карабахе. Власти Армении обвиняли российских миротворцев в неисполнении своих обязанностей, а также допускали обращение к ООН с просьбой прислать в Карабах многонациональную миссию.

23 декабря прошлого года главы МИД России и Азербайджана на переговорах в Москве обсудили обострение обстановки в Лачинском коридоре. Джейхун Байрамов отверг обвинения в блокировке Азербайджаном Лачинского коридора. Планировалось, что состоятся трехсторонние переговоры с участием главы МИД Армении, однако Арарат Мирзоян в Москву не приехал.

27 декабря президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече в Санкт-Петербурге обсудили вопрос разблокирования Лачинского коридора.

17 января этого года Лавров призвал Азербайджан полностью разблокировать Лачинский коридор.

26 января президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что заявления Армении о закрытии Лачинской дороги являются "ложными и абсурдными".

Читайте также: