Лидеры РФ и КНР провели переговоры в режиме видеоконференции

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин 30 декабря подвели итоги сотрудничества двух стран в различных сферах и обменялись мнениями по наиболее острым международным вопросам. Переговоры прошли в режиме видеоконференции, сообщает пресс-служба Кремля.

"В условиях усиливающейся геополитической напряженности возрастает значимость российско-китайского стратегического партнерства как стабилизирующего фактора. Наши отношения достойно выдерживают все испытания, демонстрируют зрелость и устойчивость, продолжают динамично расширяться. Как мы с вами уже отмечали ранее, эти связи являются наилучшими за всю историю, представляют собой образец сотрудничества крупных держав в XXI веке", - отметил Путин.

Как подчеркнул Си Цзиньпин, под совместным руководством лидеров двух государств "китайско-российское всеобъемлющее партнерство и стратегическое взаимодействие в новую эпоху демонстрируют зрелость и стрессоустойчивость".

"Перед лицом непростой и далеко не однозначной международной обстановки мы готовы наращивать с Россией стратегическое взаимодействие, предоставлять друг другу возможности развития, быть глобальными партнерами на благо народов наших стран и в интересах стабильности во всем мире", - сказал председатель КНР.

Государственный визит лидера Китая в Россию может состояться весной 2023 года.

"В наступающем году интенсивные двусторонние обмены продолжатся. Не сомневаюсь, что и мы найдем с вами возможность встретиться лично. Ждем вас, уважаемый господин председатель, дорогой друг, весной следующего года с государственным визитом в Москву. Это продемонстрирует всему миру прочность российско-китайской связи по ключевым вопросам, станет главным политическим событием года в двусторонних отношениях", - заявил российский президент.

Торгово-экономическое сотрудничество

Путин и Си Цзиньпин позитивно оценили рост взаимной торговли России и Китая.

"Несмотря на неблагоприятную внешнюю конъюнктуру, нелегитимные ограничения и прямой шантаж со стороны некоторых стран Запада, России и Китаю удалось обеспечить рекордно высокие темпы роста взаимного товарооборота. По итогам года он увеличится примерно на 25%. При такой динамике установленную нами к 2024 году целевую планку в 200 миллиардов долларов мы сможем достигнуть досрочно. На беспрецедентные объемы вышли поставки энергоносителей, ведется совместная работа над созданием мощностей в сфере добычи и переработки углеводородов. По итогам этого года Россия стала одним из лидеров по экспорту в Китай нефти", - отметил Путин.

Он добавил, что Россия занимает второе место по поставкам трубопроводного газа в Китай и четвертое - по объему ввозимого СПГ.

Президент также обратил внимание на рост торговли продукцией агропромышленного комплекса. "В январе - ноябре товарооборот увеличился на 36%, достигнув 6 миллиардов долларов", - сообщил глава государства.

"Оптимизируется и интегрируется наше инвестиционное сотрудничество. Взаимодействие в области энергетики играет роль краеугольного камня. Устойчиво реализуется целый ряд совместных проектов в приоритетных отраслях, набирает обороты межрегиональное сотрудничество", - отметил председатель КНР.

Военное сотрудничество и интеграционное взаимодействие

"Особое место во всем комплексе российско-китайского сотрудничества, наших отношений занимает военное и военно-техническое сотрудничество, которое способствует обеспечению безопасности наших стран и поддержанию стабильности в ключевых регионах. Нацелены укреплять взаимодействие между вооруженными силами России и Китая", - заявил Путин.

По его словам, координация Москвы и Пекина на международной арене, в том числе в рамках Совбеза ООН, ШОС, БРИКС и G20 служит формированию справедливого, основанного на международном праве миропорядка.

"Мы с вами одинаково смотрим на причины, ход и логику происходящей трансформации глобального геополитического ландшафта, в условиях беспрецедентного давления и провокаций со стороны Запада отстаиваем принципиальные позиции и защищаем не только свои интересы, но и всех тех, кто выступает за подлинно демократичное мироустройство и право стран свободно определять свою судьбу", - сказал президент РФ.


Напомним, 21 декабря председатель КНР встретился в Пекине с заместителем главы Совбеза РФ Дмитрием Медведевым.

В ходе переговоров Медведев передал Си Цзиньпину послание от Владимира Путина.

Читайте также: