Си Цзиньпин: Китай готов к сближению с Россией ради справедливого глобального управления

Китайские власти готовы к тесному сотрудничеству и сближению с Россией ради более справедливого глобального управления, заявил 21 декабря председатель КНР Си Цзиньпин на состоявшейся в Пекине встрече с заместителем главы Совета безопасности РФ, председателем партии "Единая Россия" Дмитрием Медведевым, передает ТАСС.

"Китайская сторона готова идти на сближение с Россией, постоянно продвигать наши двусторонние отношения в новую эру, - приводит слова Си Цзиньпина Центральное телевидение Китая. - КНР намерена вместе с РФ содействовать тому, чтобы глобальное управление осуществлялось более справедливо и рационально".

Как отметил китайский лидер, за последние 10 лет отношения КНР и России выдержали многочисленные испытания, связанные с изменением международной конъюнктуры. Он уточнил, что Пекин и Москва "неизменно обеспечивают гармоничное и стабильное развитие двусторонних контактов на высоком уровне".

"Формирование китайско-российского всеобъемлющего стратегического партнерства в новую эру - выбор, который сделали Китай и РФ с учетом своей национальной специфики и долгосрочных стратегических интересов", - подчеркнул Си Цзиньпин.

Председатель КНР высказался за мирное политическое урегулирование украинского кризиса. "По проблеме украинского кризиса КНР занимает объективную и справедливую позицию, - цитирует Си Цзиньпина ТАСС. - Надеюсь, что заинтересованные стороны проявят сдержанность и приступят ко всестороннему диалогу, политическим путем устранят обеспокоенность друг друга в сфере безопасности".

Как уточнил китайский лидер, Пекин намерен активно содействовать восстановлению мира между Россией и Украиной. "По проблеме Украины Китай занимает позицию и проводит политику, принимая решения с учетом собственного понимания ситуации", - добавил он.

Дмитрий Медведев передал Си Цзиньпину послание президента России Владимира Путина, пишет ТАСС.


Ранее газета "Ведомости" сообщила, что лидеры России и Китая могут провести переговоры до конца года. 


Как сообщили в секретариате зампреда Совбеза РФ, Дмитрий Медведев и Си Цзиньпин "сверили часы по ряду значимых вопросов международного характера, констатировав широкое совпадение подходов Москвы и Пекина к наиболее актуальным мировым проблемам". Стороны также затронули тематику стратегической внешнеполитической координации, в том числе в рамках ООН, ШОС, БРИКС и Группе двадцати.

"Обсуждалась ситуация на постсоветском пространстве, включая украинский кризис", - говорится в сообщении.

По словам Медведева, стороны рассмотрели взаимодействие между Компартией Китая и "Единой Россией". "Обсудили вопросы двустороннего взаимодействия нашего стратегического партнерства с Китаем во всех сферах, включая, конечно, экономику, промышленную кооперацию и многое другое", - рассказал он, резюмировав, что "переговоры были весьма полезными".

В состав российской делегации помимо Медведева вошли секретарь Генерального совета "Единой России", первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак и руководитель фракции "Единой России" в Госдуме Владимир Васильев.

Читайте также: