Объединенный рынок электроэнергии Белоруссии и РФ начнет работать с начала 2024 года

Объединенный рынок электроэнергии Белоруссии и России должен начать работать с 1 января 2024 года. Об этом стало известно во время заседания комиссии Парламентского собрания Союза Белоруссии РФ по энергетике и транспорту, прошедшего в Могилеве, передает 10 ноября БЕЛТА.

На первом этапе операции по купле-продаже электроэнергии будут осуществляться через уполномоченных субъектов хозяйствования - по одному от каждой стороны. С 2025 года объединенный рынок электроэнергии Белоруссии и России должен быть синхронизирован с работой рынка электрической энергии Евразийского экономического союза. С 2027 года предусматривается более глубокая интеграция с расширением субъектного состава участников рынка.

Каждому из обозначенных этапов должна предшествовать серьезная работа по гармонизации и унификации национальных законодательств, имплементации механизмов функционирования рынка в государственные и отраслевые программы.

"Здесь важны ваши предложения по подготовке соответствующих законопроектов, включая оценку их регулирующего воздействия на развитие внутренних рынков с учетом национальных интересов каждой из сторон, - подчеркнул министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич. - Для оперативного выявления и решения проблемных вопросов правового регулирования целесообразно организовать качественный правовой мониторинг по обозначенным направлениям".

Участие в работе заседания комиссии приняли представители постоянного комитета Союзного государства, министерств и ведомств Белоруссии и России, органы исполнительной власти Могилевской и Брянской областей. Депутаты обсудили ход работы по развитию атомной энергетики двух стран, формированию объединенных рынков газа и электрической энергии. Также рассмотрен ход исполнения бюджета Союзного государства на 2022 год и подготовка проекта бюджета на 2023 год, состояние и перспективы сотрудничества Могилевской и Брянской областей.

Каранкевич также отметил, что предложения по функционированию и регулированию объединенного рынка газа в настоящее время проходят согласование с РФ, пишет ТАСС.


Как сообщил 25 октября Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, Москва и Минск начали подготовку нового пакета союзных программ.

26 сентября Владимир Путин и Александр Лукашенко на встрече в Сочи обсудили различные вопросы российско-белорусского сотрудничества, в том числе в сфере безопасности и экономики, а также взаимодействие в рамках Союзного государства.

3 октября премьер-министры двух стран Михаил Мишустин и Роман Головченко на переговорах в Москве уделили особое внимание торгово-экономическому взаимодействию.

14 октября Путин и Лукашенко провели переговоры "на полях" саммита СНГ в Астане.

В настоящее время готовится новая встреча президентов двух стран.

Читайте также: