Генсеки ШОС, ОДКБ и глава Исполкома СНГ встретились в Москве

Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев, генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась и генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Чжан Мин 16 ноября на встрече в Москве обсудили взаимодействие между организациями, а также вопросы обеспечения безопасности на евразийском пространстве. Об этом сообщает пресс-служба Исполкома СНГ.

Стороны обменялись мнениями по широкому кругу вопросов, проинформировали на сайте ОДКБ. "Особое внимание было уделено практическим шагам на приоритетных направлениях интеграционного взаимодействия, реализации совместных проектов по вопросам международной и региональной безопасности", - говорится в сообщении.

"Современные вызовы и угрозы являются общими для наших организаций и это обстоятельство побуждает нас к поиску совместных решений как в укреплении стабильности и безопасности, так и в обеспечении устойчивого развития наших государств. Мы видим, что так называемый коллективный Запад целенаправленно разваливает систему европейской и глобальной безопасности, активно продвигает блок НАТО на Восток, создает новые военные блоки в азиатско-тихоокеанском регионе, наращивает свою военную инфраструктуру, при этом безответственно игнорирует конструктивные предложения о мерах взаимной безопасности. Опираясь на силовой компонент, США и их союзники разжигают конфликты по всему миру. У нас не могут не вызывать обеспокоенности их провокационные действия в Афганистане, на Ближнем и Среднем Востоке, военно-политические игры вокруг Тайваня", - отметил в ходе встречи глава Исполкома СНГ.


В рамках визита в Москву Генсек ШОС также встретился с исполнительным секретарем Делового совета ШОС Сергеем Канавским и посетил объединенный штаб ОДКБ.

Читайте также: