Алжир подал заявку на вступление в БРИКС

Алжир подал официальную заявку на вступление в группу БРИКС. Об этом, как сообщает 7 ноября алжирское издание "аш-Шурук", заявила специальный посланник МИД страны по международному партнерству Лейла Заруки, передает РИА Новости.

"Алжир подал официальную заявку на вступление в группу БРИКС", - заявила спецпосланник, выступая на алжирском государственном радио.


В конце июля президент Алжира Абдельмаджид Теббун заявил, что республика заинтересована в присоединении к БРИКС.

В июне заявки на вступление в БРИКС подали Аргентина и Иран. Позднее президент международного форума БРИКС Пурнима Анан сообщила, что Египет, Саудовская Аравия и Турция тоже планируют подачу заявок на членство в этом объединении. По ее словам, обсуждение и возможное решение о приеме некоторых из этих стран можно ожидать уже на следующем саммите.

23 июня главы государств БРИКС обсудили состояние и перспективы сотрудничества в рамках "пятерки" в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах. Стороны рассмотрели актуальные международные и региональные темы. Лидеры объединения приняли Пекинскую декларацию, в которой зафиксированы ключевые договоренности встречи.

24 июня состоялась встреча в формате "БРИКС+".

Читайте также: