Замглавы МЭР РФ сообщил о росте взаимной торговли в ЕАЭС

Объем взаимной торговли в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по итогам января - августа 2023 года вырос на 9% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил около 4,5 трлн рублей. Об этом заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач сообщил 15 ноября в ходе своего выступления на Евразийском деловом форуме в Москве, передает ТАСС.

"За восемь месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом [прошлого года] взаимная торговля государств - членов ЕАЭС выросла еще почти на 9%, почти до 4,5 трлн рублей", - сказал Вольвач.

По его словам, ВВП стран ЕАЭС за девять месяцев этого года вырос на 3%, несмотря на санкционное давление в отношении России и Белоруссии. Для некоторых развитых стран, отметил он, подобные цифры уже являются недостижимыми.

Помимо этого, заместитель главы Минэкономразвития РФ заявил, что сейчас более 90% всей торговли товарами в рамках ЕАЭС обслуживается в национальных валютах.


Промпроизводство ЕАЭС в январе - сентябре выросло на 3,5%, спад сельхозпроизводства составил 0,3%.

26 октября главы правительств стран ЕАЭС на встрече в Бишкеке обсудили взаимодействие по ключевым вопросам развития интеграции, рассмотрели приоритетные направления сотрудничества, в том числе укрепление технологического суверенитета, вопросы цифровой трансформации и промышленной кооперации. Как сообщил председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович, стороны рассмотрели 30 вопросов. Одобрен проект декларации "Об основных задачах и ключевых направлениях дальнейшего развития интеграционных процессов в рамках ЕАЭС на период до 2030 и 2045 годов". Лидеры стран ЕАЭС рассмотрят документ 25 декабря на саммите в Санкт-Петербурге.

Читайте также: