США работают с Германией и ЕС над задержкой запуска "Северного потока-2"

Власти Соединенных Штатов взаимодействуют с представителями Германии и Евросоюза, чтобы задержать начало работы газопровода "Северный поток-2", заявила 11 января заместитель Госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд, передает ТАСС.

"Что мы делаем сейчас, так это работаем с германской стороной, с ЕС над тем, чтобы замедлить рассмотрение ими вопроса об использовании газопровода. Действующее германское правительство приняло значительные шаги для этого. Оно также вновь подтвердило договоренности, которых мы достигли с предыдущим правительством, относительно того, что произойдет с "Северным потоком-2", а именно то, что его работа будет приостановлена, если Россия прибегнет к агрессии против Украины", - сказала Нуланд.

Заместитель Госсекретаря заверила, что между США и их союзниками, в том числе Германией, нет разногласий в вопросе об антироссийских санкциях, которые они якобы могут ввести. "Мы вполне уверены в консультациях, которые ведем с союзниками партнерами", - сказала Нуланд. По ее словам, между сторонами есть "общее понимание относительно действенных мер в финансовой сфере", а также "экспортных ограничений".

"Как мы делали в прошлом, США могут принять ряд мер, а Европа и другие союзники могут предпринять параллельные шаги, которые не будут в точности такими же, но также будут болезненными для России, поскольку мы в разной степени подвержены риску", - добавила она. По утверждению Нуланд, США "не хотят использовать" данные меры.

США не наблюдают со стороны России действий по деэскалации ситуации вокруг Украины, это необходимо для успеха переговоров с Москвой, указала Нуланд.

"Мы не видим каких-либо шагов [по деэскалации] <...>, - сказала она. - По мере продолжения этих переговоров (с Россией по безопасности - прим. ТАСС) они не могут быть успешными, пока мы не будем [их проводить] в атмосфере деэскалации".

При этом Нуланд выступила с утверждением, что развертывание "сотен тысяч военнослужащих" около границы с Украиной "чрезвычайно затратно" для России.

В то же время представитель американской администрации призвала население Украины "к единству". "Национальное единство особенно необходимо в данный момент. Ваша независимость и суверенитет касаются <...> ваших европейских устремлений. Но сейчас важно быть едиными в контексте происходящего", - сказала она.

Как заявил 10 января в Женеве заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков, дезинформация со стороны специализированных структур на Западе о якобы готовящемся нападении РФ на Украину происходит, чтобы посеять раздор и неуверенность в украинском обществе. Рябков подчеркнул, что Россия продолжит проводить учения на своей территории, несмотря на все возражения НАТО.

В последнее время в странах Запада, а также в Киеве звучат утверждения о возможном вторжении РФ на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Он подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозы.

Строительство "Северного потока-2" полностью завершилось 10 сентября 2021 года. Изначально его планировалось завершить до конца 2019 года, однако из-за санкций США строительство задерживалось. Газопровод состоит из двух ниток общей мощностью 55 млрд куб. м в год, которые пролегают от побережья России через Балтийское море до Германии. Российская сторона неоднократно подчеркивала, что "Северный поток-2" является коммерческим проектом и реализуется совместно с европейскими партнерами. Песков выражал недоумение попытками ряда стран обусловить судьбу газопровода политически мотивированными обстоятельствами. Москва также неоднократно заявляла, что никогда не использовала энергоресурсы в качестве инструмента давления.


Ранее первый заместитель Госсекретаря США Уэнди Шерман сообщила, что проинформировала РФ о санкциях, которые будут введены в случае вторжения на Украину. По ее словам, санкции будут направлены на ключевые финансовые институты, будет ограничен экспорт для ключевых отраслей промышленности, а также возрастет помощь Украине в сфере безопасности.

Читайте также: