Грушко: РФ и ЕС нужна жизнеспособная стратегия сотрудничества

России и Евросоюзу нужна жизнеспособная стратегия сотрудничества, заявил 15 ноября замглавы МИД РФ Александр Грушко, выступая на конференции "Россия и Европейский союз в глобальной политике: к стабильному и справедливому миропорядку?", передает РИА Новости.

"Чем дольше будет продолжаться стагнация в наших отношениях, тем сложнее нам будет вернуться на путь сотрудничества. Для того, чтобы идти вперед, а не откатываться назад, России и Европейскому союзу требуется жизнеспособная стратегия сотрудничества, которая учитывала бы нашу ответственность за будущее нашего общего европейского дома", — сказал Грушко.

Он также отметил, что Москва предлагает Евросоюзу провести комплексную инвентаризацию двусторонних отношений. "Все громче в Евросоюзе звучат здоровые голоса в пользу нормализации отношений с нашей страной на основе равноправия и взаимного учета интересов", — цитирует дипломата РИА Новости.

"Мы предлагали Евросоюзу провести комплексную инвентаризацию наших отношений, вместе разобраться, что из той многослойной структуры нашего сотрудничества, которая существовала до украинского кризиса, нужно сохранить, что оставить в архивах", — подчеркнул он.

По словам Грушко, Москва исходила из того, что сторонам следовало бы начать приводить в порядок отношения России и ЕС, начинать с разморозки тех форматов, которые изначально были созданы как деполитизированные и нацеленные на решение вполне конкретных проблем на стыке общих интересов.

"Прежде всего, это касается секторальных диалогов, а также встреч в формате правительства России и Еврокомиссии, которые были очень важны с точки зрения сближения стандартов решения вполне конкретных проблем, с которыми сталкиваются наши экономики, бизнес и граждане в различных областях", — отметил он.

"Россия заинтересована в едином, сильном Евросоюзе, который обладал бы самостоятельностью в выборе своей внешнеполитической линии", - приводит агентство слова замглавы МИД РФ.

Читайте также: