В Белоруссии заявили, что проекты с РФ по импортозамещению представят в апреле

Белоруссия и Россия на фоне западных санкций вырабатывают совместные проекты импортозамещающих производств, они должны быть представлены уже в этом месяце, сообщил 10 апреля министр экономики Белоруссии Александр Червяков в эфире телеканала "Беларусь-1", передает ТАСС.

"Сроки определены, в этом месяце мы должны выполнить предварительную работу и представить правительствам, - сказал министр. - Что касается финансирования, то те проекты, которые будут иметь синергетический эффект для двух государства, имеют право финансироваться из бюджета Союзного государства".

По его словам, совместно с российскими партнерами идет анализ всего выпадающего импорта из-за закрытия западных рынков. Червяков отметил, что по ряду позиций необходимо просто увеличить их производство, но есть такие группы товаров, которые не могут производить ни белорусские, ни российские предприятия. "Здесь нужны новые проекты. По трем направлениям мы сейчас работаем, по каждой позиции определяем, где и кто будет производить эту продукцию, на окончательном этапе мы получим совместные инвестиционные проекты и возможность производить продукцию нового качества", - сказал министр.

В целом он отметил, что для Белоруссии в сложившихся условиях наиболее перспективным является российский рынок. "В прошлом году рынок России потребил импорта более чем на $200 млрд, и в этом импорте белорусские товары занимали всего лишь 5,5%, а в 2000 году наша доля на российском рынке в импорте России составляла 11%, то есть мы видим, что мы можем расти", - сказал Червяков.

По его словам, если Белоруссия переориентирует экспорт с рынков недружественных стран на российский рынок, то вернется к уровню 2000 года, когда ее доля была 11%. "С учетом переориентации мы в этом году должны увеличить более чем на 30% объемы экспорта в Российскую Федерацию, практически прирасти на $5 млрд", - отметил Червяков.


7 апреля правительство Белоруссии утвердило план поддержки экономики, который предполагает создание с Россией совместных импортозамещающих производств.

11 марта Владимир Путин и Александр Лукашенко согласовали совместные шаги по взаимной поддержке в связи с санкционным давлением на Россию и Белоруссию.

14 марта правительственные делегации двух стран во главе с премьер-министрами утвердили конкретные решения по договоренностям президентов, в том числе о расчетах за энергоресурсы российскими рублями.

Премьер-министр России Михаил Мишустин 7 апреля отметил важность формирования единого экономического и правового пространства России и Белоруссии, а также заверил, что РФ будет укреплять взаимодействие с партнерами по ЕАЭС.

12 апреля президенты России и Белоруссии проведут переговоры и посетят космодром Восточный в Амурской области.

Читайте также: