Россия готова компенсировать сокращающееся предложение товаров США на рынке Китая

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин провел в Пекине встречу с министром коммерции КНР Чжун Шанем, сообщает 8 октября пресс-служба Минэкономразвития. Стороны обсудили перспективы наращивания взаимной торговли и инвестиций, а также сотрудничество в рамках Всемирной торговой организации (ВТО).

Новым фактором, оказывающим влияние как на мировую торговлю, так и на торгово-экономическое взаимодействие между Россией и Китаем, Орешкин назвал односторонние протекционистские действия США, идущие вразрез с правилами многосторонней торговой системы.

Глава Минэкономразвития подчеркнул, что в условиях, когда крупнейший участник мировой торговли демонстративно игнорирует общие правила игры, необходимы скоординированные усилия членов ВТО, направленные на восстановление эффективности организации и на минимизацию ущерба, который наносят необоснованные торговые ограничения.

Российская сторона выразила готовность компенсировать сокращающееся предложение американских товаров на рынке Китая. По словам Орешкина, это будет способствовать развитию российско-китайских отношений.

Он также отметил, что любой диалог по теме односторонних торговых ограничений неизбежно будет включать в себя и тему реформы ВТО. «Важно наладить регулярный контакт не только по линии наших постпредств в Женеве, но и по линии столиц», - сказал российский министр. Он предложил, чтобы темой работы такой регулярной «координационной» группы стали вопросы, связанные с будущим ВТО.

По данным Главного таможенного управления КНР, товарооборот между Россией и Китаем за первые восемь месяцев 2018 года вырос на 25,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил $67,51 млрд.

Читайте также: