Путин обсудил ситуацию на Украине с председателем Евросовета

Президент России Владимир Путин и председатель Европейского совета Шарль Мишель 22 апреля в ходе телефонного разговора подробно обсудили развитие ситуации на Украине, сообщает пресс-служба Кремля.

Глава Евросовета информировал российского лидера о контактах с украинским руководством в ходе своей недавней поездки в Киев.

"Владимир Путин изложил принципиальные оценки в связи со специальной военной операцией по защите республик Донбасса. Отмечено, что после освобождения Мариуполя по соображениям гуманности отдан приказ отменить штурм промышленной зоны завода «Азовсталь». При этом всем сложившим оружие военнослужащим ВСУ, боевикам нацбатальонов и иностранным наемникам гарантируется жизнь, достойное обращение в соответствии с международным правом и оказание квалифицированной медицинской помощи. Но киевский режим не позволяет воспользоваться этой возможностью. Президент России рассказал о принимаемых на постоянной основе мерах по защите гражданского населения, ежедневном открытии гуманитарных коридоров и объявлении режима тишины для безопасной эвакуации мирных жителей из зоны боевых действий", - говорится в сообщении.

Мишель призвал Путина открыть гуманитарные коридоры из Мариуполя и других городов на Украине в преддверии православной Пасхи, пишет ТАСС.

Путин обратил внимание своего собеседника "на безответственные заявления представителей ЕС о необходимости разрешить ситуацию на Украине военным путем, а также игнорирование многочисленных военных преступлений украинских силовиков".

"Отмечено, что Брюссель мог бы повлиять на киевские власти с тем, чтобы заставить их прекратить массированные обстрелы населенных пунктов Донбасса и другие грубые нарушения норм международного гуманитарного права. Кроме того, руководство большинства стран Евросоюза своими действиями потворствует откровенной русофобии, проявляющейся, например, в культурно-гуманитарной и спортивной сферах", - отметили в Кремле.

По словам источника в институтах ЕС, глава Евросовета призвал президента РФ провести прямые переговоры с президентом Украины, пишет ТАСС.

"Реагируя на призыв Шарля Мишеля провести прямой контакт с Владимиром Зеленским, президент России вновь подтвердил известную позицию на этот счет, отметив, что такая возможность зависит, в частности, от конкретных результатов на ведущихся переговорах российских и украинских представителей, в ходе которых украинская сторона проявляет непоследовательность и не готова искать взаимоприемлемые решения", - сообщили в Кремле.

Ситуация в Нагорном Карабахе 

Стороны также уделили внимание тематике обеспечения стабильности и безопасности в Нагорном Карабахе, в том числе с учетом проведенных в последнее время Путиным и Мишелем контактов с лидерами Армении и Азербайджана.

"Подтверждена принципиальная важность последовательного выполнения основополагающих трехсторонних договоренностей Армении, Азербайджана и России от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года. В этом контексте президент России сообщил о предпринимаемых шагах, нацеленных на реализацию проектов по восстановлению экономических и транспортных связей, а также на запуск процесса делимитации армяно-азербайджанской границы и переговоров по выработке мирного договора между двумя странами", - проинформировала пресс-служба Кремля.

Напомним, 6 апреля по итогам встречи в Брюсселе премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев поручили министрам иностранных дел двух стран начать подготовку к переговорам по заключению мирного договора. Встреча прошла при участии главы Евросовета.

Путин регулярно обсуждает ситуацию на Южном Кавказе, в том числе в Нагорном Карабахе с Алиевым и Пашиняном.

19 апреля президент России и премьер Армении затронули эту тематику на переговорах в Ново-Огареве.

Позже Пашинян сообщил об окончательной договоренности с Путиным по ряду важных вопросов, в том числе по нагорно-карабахскому конфликту.

22 апреля Алиев заявил, что мирный договор с Арменией будет подписан только на основе 5 базовых принципов, предложенных Азербайджаном.

Пашинян исключил возможность подписания договора без широкого общественного обсуждения, в том числе с жителями Нагорного Карабаха.

Баку и Ереван начнут переговоры в ближайшее время.

Читайте также: