Россия и Белоруссия сняли все ограничения на перемещение граждан

С 18 марта снимаются все ограничения на перемещение граждан в рамках Союзного государства России и Белоруссии, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, передает Интерфакс.

"С нуля часов по московскому времени 18 марта снимаются все ограничения на перемещение граждан в рамках Союзного государства России и Белоруссии. Об этом мы говорили с премьер-министром (Белоруссии) Романом Головченко в начале недели и согласовали с президентом это решение", - сказал Мишустин 17 марта на заседании правительства.

По его словам, свобода передвижения людей важна с точки зрения развития торгово-экономического сотрудничества и гуманитарных контактов между Россией и Белоруссией.

"Сегодня это особенно актуально в условиях усиления ограничений со стороны недружественных стран. Убежден, что укрепление интеграции в Союзном государстве станет лучшим ответом на санкционный прессинг России и Белоруссии", - заявил глава правительства.

В 2020 году их-за пандемии коронавируса правительство РФ ввело ограничения на передвижение всех видов транспорта через госграницу России, включая и сухопутную часть с Белоруссией.


11 марта на переговорах в Москве президенты РФ и Белоруссии обсудили сотрудничество двух государств в различных сферах, взаимодействие в Союзном государстве и других интеграционных объединениях, а также обменялись мнениями по ситуации на Украине и ходу военной операции РФ по защите Донбасса.

Владимир Путин и Александр Лукашенко согласовали совместные шаги по взаимной поддержке в связи с санкционным давлением на Россию и Белоруссию.

14 марта правительственные делегации двух стран во главе с премьер-министрами на встрече в Москве утвердили конкретные решения по договоренностям президентов, в том числе:

  • Россия вводит для белорусских предприятий режим максимального благоприятствования развитию кооперационного сотрудничества;
  • РФ проведет реструктуризацию кредитной задолженности Белоруссии;
  • Россия и Белоруссия отвяжутся от доллара в расчетах за энергоресурсы;
  • Минск и Москва проработают более оптимальную цену на поставки российской нефти.

Читайте также: