Угрожает ли России безвизовый въезд в Беларусь?

Юлия Рулева

12 февраля вступает в силу указ Александра Лукашенко о безвизовом въезде в Беларусь для иностранцев из 80 стран. Пока попасть в Беларусь без визы можно будет только через пункт пропуска в Национальном аэропорту «Минск» и находиться в стране не более пяти дней. Нововведение стало предметом активных дискуссий между Россией и Беларусью. В ходе посвященного проблеме видео-моста эксперты из обеих стран оценили ситуацию.

Действие указа президента Беларуси о безвизовом порядке въезда и выезда распространяется на все страны Европейского союза, а также на ряд других стран, например, США, Бразилию, Японию, Индонезию и т.д.

Предметом опасений с российской стороны стала потенциальная угроза проникновения на территорию России через Беларусь нежелательных и опасных «туристов», таких как нелегальные беженцы, преступники и террористы.

Напомним, что безвизовый режим для иностранных граждан в Беларуси будет действовать только через воздушное пространство. Для поездки в Россию через Беларусь турист должен будет иметь российскую визу. Однако опасения вызывает сухопутная граница между двумя государствами, которую можно свободно пересечь по условиям договора о Союзном государстве.

Взгляд из Беларуси

По мнению белорусской стороны, озабоченность российских партнеров по поводу безвизового въезда в Беларусь не оправдана.

Белорусский эксперт в области национальной безопасности Александр Тищенко считает, что система контроля с отменой виз не меняется: «По сути дела виза – это формальность, которая не открывает ворота в страну. Виза – это основание рассматривать пропуск [в страну – «ЕЭ»]». По мнению эксперта, безвизовый режим никак не повлияет на повышение опасности в регионе.

«Все проблемные лица, которые находятся в общих базах – белорусских и российских – проходят через фильтр баз. Поэтому говорить о том, что кто-то проблемный может проникнуть на территорию Республики Беларусь и, соответственно, дальше продвигаться на территорию России – это вещь надуманная» – отмечает А.Тищенко.

Заведующий кафедрой международных отношений Академии управления при Президенте Республики Беларусь Сергей Кизима отметил важность данной меры для стимулирования роста экономики Беларуси в кризисных условиях.

«К сожалению, нам нужно традиционные экспортные потоки привлечения инвестиций дополнять. Почему именно безвизовый въезд как фактор привлечения потоков? Потому что очень неплохая инфраструктура была создана с проведением чемпионата мира по хоккею 2014 г. Открылись десятки новых серьезных гостиниц, которые загружены на 20-30%. Конечно, это ненормально, когда новенькие гостиницы загружены на очень низкий процент. Конечно, мы хотим загрузить их новыми туристами».

Также, по словам С. Кизимы, Россия, в отличие от Беларуси, большая страна, которая может себе позволить содержание больших информационных агентств, формирующих благоприятный имидж страны, в том числе и для туристов. Беларусь, в свою очередь, не имеет достаточных средств, поэтому использует другие способы привлечения туристов.

«Когда в западных СМИ говорится очень много нехороших вещей о Беларуси, и мало туристов по визам приезжает, для нас единственный способ – это чтобы приехали сотни тысяч людей безвизово, в том числе, из богатых западных стран, и своими глазами убедились, что это нормальная европейская страна, чистенькая и безопасная» – отметил С. Кизима.

Взгляд из России

В свою очередь, с российской стороны опасения сводятся к двум основным моментам. Во-первых, как уже было отмечено, возможное повышение террористической угрозы. Во-вторых – принятие Беларусью внешнеполитического решения, затрагивающего свободное передвижение в Союзном государстве без обсуждения вопроса с союзником.

По мнению директора Международного института новейших государств, политолога Алексея Мартынова, в самой идее отмены виз для туристов нет ничего плохого. «Дискурс об отмене виз между Россией и Евросоюзом тоже идет не один год – о том, чтобы на пять или десять дней взаимно отказаться от туристических виз. Есть практика проведения больших соревнований, например, так называемые, «олимпийские визы».

Однако, по словам А. Мартынова, ситуация осложняется тем, что Беларусь в одностороннем порядке принимает подобные решения, несмотря на существование Союзного государства.

«Когда человек приезжает к вам [в Беларусь – «ЕЭ»], вы его контролировать пять дней не будете. Он садится на любой вид транспорта (не самолет), буквально несколько часов – шесть-семь – и он в Москве, и делает здесь все, что угодно. Через четыре дня едет обратно, проходит у вас пограничный контроль в аэропорту. Конечно, нас это беспокоит» – заявил А.Мартынов.

Похожей позиции придерживается и заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ имени М.В. Ломоносова, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько.

По его мнению, принятое решение «не согласуется с договором о Союзном государстве». Существует вероятность, что люди, которые поддерживают радикальные идеи, могут попасть на территорию Беларуси, затем проникнуть через общую границу в Россию и совершить «недружественные акты, в том числе и террористические», – отметил Б. Безпалько.

Единое визовое пространство

Как ранее отмечал Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Александр Суриков, между странами уже давно ставится вопрос о едином визовом пространстве и союзной визе.

«Были созданы две группы под эгидой министерств внутренних дел, которые начали свою работу, чтобы раскрыть возможность гражданам третьих стран пересекать Беларусь, въезжать в Россию и наоборот», – рассказал посол.

Дискуссия вокруг безвизового режима дает возможность лучше выявить точки расхождения и устранить спорные моменты.

Евразия.Эксперт. 01.02.2017

Читайте также: