Из семи программ Союзного государства в этом году исполнены расходы лишь по одной

Анализ организации и исполнения бюджета Союзного государства в первом полугодии 2016 года в очередной раз обозначил существенные проблемы как в качестве управления финансовыми ресурсами, так и в работе государственных заказчиков совместных программ, сообщил БелаПАН департамент пресс-службы и информации Счетной палаты Российской Федерации.

Коллегия Счетной палаты рассмотрела оперативный отчет о ходе исполнения бюджета Союзного государства за январь—июнь 2016 года. С сообщением выступил аудитор Александр Жданьков.

Как было отмечено на заседании коллегии, доходы бюджета Союзного государства за январь—июнь 2016 года были исполнены в сумме 2,3 млрд российских рублей (100,1% уточненной сводной бюджетной росписи). Превышение сложилось за счет неналоговых доходов государств-участников. Кассовое исполнение расходов составило 1,5 млрд рублей (82,3%). Из 13 предусмотренных к финансированию разделов бюджетной классификации наиболее низкое исполнение сложилось по трем: «Здравоохранение и физическая культура» — 30,9%; «Охрана окружающей природной среды и природных ресурсов, гидрометеорология, картография и геодезия» — 44,6%; «Образование» — 45,5%.

Полностью использованы средства только пятью главными распорядителями (Комитет государственной безопасности Беларуси, Роспотребнадзор, Минпромторг России, Федеральное медико-биологическое агентство и госкорпорация «Роскосмос»). По шести главным распорядителям исполнение составило ниже 50%: концерн «Белнефтехим» — 21,1%; Министерство культуры Беларуси — 26,4%; Росгидромет — 39,2%; Минсельхоз России — 44,3%; Минобороны России — 44,4%; Минобрнауки России — 45,9%. Четырьмя главными распорядителями (Минкультуры России, Минздрав России, Минспорт России, Рослесхоз) расходы вообще не производились.

На 1 июля 2016 года остатки средств бюджета Союзного государства составили 2,6 млрд рублей, увеличившись с начала года в 1,4 раза (на 776,2 млн рублей).

По словам аудитора, большая часть этих средств зарезервирована под новые программы, поскольку новый порядок формирования и исполнения союзного бюджета, вступивший в силу 1 января 2016 года, предусматривает возможность использования остатков на принимаемые в течение года программы. Однако, несмотря на то, что новый порядок упростил процедуру согласования, принятия и финансирования новых программ, существенных сдвигов в этой части пока нет. Например в мае были утверждены четыре новые программы, но средства на их реализацию бюджетом 2016 года предусмотрены, соответственно остатки прошлых лет на них использованы не будут.

Что касается ранее действующих программ, то их реализация по-прежнему остается на низком уровне. Из семи программ в полном объеме исполнены расходы только по одной.

Аналогичная ситуация с исполнением бюджета Союзного государства отмечалась и в предыдущие годы,отметил Александр Жданьков.

Naviny.by. 18.10.2016

Читайте также: