Транзит нефти из РФ по "Дружбе" через Украину восстановится к 10 мая

Техническое решение по возобновлению транзита нефти из РФ по нефтепроводу "Дружба" найдено, прокачка через Украину в сторону НПЗ Чехии и Словакии может восстановиться к концу первой декады мая, заявил 26 апреля в Минске гендиректор компании "Укртранснафта" Николай Гавриленко, передает ПРАЙМ.

"Думаю, к концу первой декады мая выйдем на стабильную работу", — сказал Гавриленко журналистам.

Он уточнил, что "техническое решение" по возобновлению транзита по "Дружбе" найдено. Гавриленко добавил, что, как минимум, в обозначенный период возобновит стабильную работу самая южная ветка "Дружбы" по прокачке нефти Urals по территории Украины для НПЗ в Чехии и Словакии.

Ущерба инфраструктуре нефтепровода "Дружба" на территории Украины не было нанесено из-за попадания в нефтепровод некачественной нефти из России, заявил Гавриленко. "Пока ущерба инфраструктуре на территории Украины не было", — сказал он, добавив, что в то же время есть недополученная выручка, однако не уточнил ее размер.

Как передает ТАСС, Гавриленко сообщил, что переговоры в Минске проходили на конструктивной основе, стороны согласовали решение по возобновлению работы нефтепровода "Дружба", вопрос компенсации потерь от прокачки некачественной нефти не обсуждался.

В концерне "Белнефтехим" 26 апреля прошли переговоры операторов нефтепровода "Дружба". Стороны обсудили вопросы, связанные с урегулированием транзита российской нефти. Во встрече приняли участие представители "Белнефтехима", "Транснефти", Минэнерго РФ, РЖД, операторов нефтепровода "Дружба" на территории Украины и Польши.

Как передает Интерфакс, советник президента "Транснефти", пресс-секретарь Игорь Демин сообщил, что представители нефтепроводных и нефтеперерабатывающих структур Беларуси, Польши, Украины и России определили технические мероприятия по возобновлению транспортировки нефти в Беларусь и страны Европы. "По факту загрязнения нефти силовые ведомства в России возбудили уголовное дело. Первые результаты свидетельствуют, что это загрязнение было умышленным действием", - цитирует агентство Демина.

По его информации, в Самаре в офисах нескольких частных организаций идут следственные действия на предмет определения причастности к произошедшему.

"Сейчас можно определенно сказать, что вброс хлорорганических соединений осуществлялся через узел учета, принадлежащий частной структуре «Самаратранснефть-Терминал», осуществляющей прием нефти и анализ ее качества от нескольких малых производителей", - уточнил Демин.

Агентство ТАСС на своем сайте информирует о развитии событий, связанных с прокачкой некачественной нефти из России по нефтепроводу "Дружба".

Обновлено в 17:54 мск - "МП"

Читайте также: