РФ отсрочила Белоруссии погашение обязательств по госкредитам на 5-6 лет

Погашение Белоруссией обязательств по российским госкредитам отсрочено на пять-шесть лет, сообщил 20 марта министр финансов Белоруссии Юрий Селиверстов в эфире телеканала "Беларусь-1", передает ТАСС.

"Обсуждено и предложено часть платежей сместить по более комфортным срокам, которые взаимоприемлемы для наших стран, сместить их вперед от пяти до шести лет. По сути, мы имеем перенос сроков, которые позволят нам в данный момент не отвлекать ресурсы для того, чтобы мы обслуживали наши обязательства и погашали их с нашими партнерами из России", - отметил Селиверстов.

По его словам, часть освободившихся от отсрочки платежей по российским кредитам средств будет направлена "на поддержку тех секторов, которые позволят <...> улучшить взаимную торговлю, особенно в этот санкционный период".

Селиверстов также сообщил, что Минск и Москва не обсуждают возможность перехода к российскому рублю в качестве единой валюты. "Никогда об этом речь напрямую не шла по большому счету. Здесь стоит вопрос о том, чтобы мы в своей внешней торговле использовали ту валюту, которая есть у наших государств", - сказал глава Минфина. "Я уверен, что та ситуация, которая сейчас развивается, многих подстегнет к тому, чтобы уйти от доллара (во взаиморасчетах - прим. ТАСС). Я уверен, что в ближайшее время мы перейдем либо к национальным валютам, либо к российскому рублю (во взаиморасчетах - прим. ТАСС)", - заявил он.


11 марта на переговорах в Москве президенты РФ и Белоруссии обсудили сотрудничество двух государств в различных сферах, взаимодействие в Союзном государстве и других интеграционных объединениях. Владимир Путин и Александр Лукашенко согласовали совместные шаги по взаимной поддержке в связи с санкционным давлением на Россию и Белоруссию.

14 марта правительственные делегации двух стран во главе с премьер-министрами на встрече в Москве утвердили конкретные решения по договоренностям президентов. 18 марта Россия и Белоруссия сняли все ограничения на перемещение граждан.

18 марта Михаил Мишустин и Роман Головченко вновь обсудили сотрудничество в Союзном государстве и ЕАЭС.

Читайте также: