В Греции подтвердили намерение развивать связи с ЕАЭС

Греция намерена развивать экономические связи с Россией и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), сообщил 15 февраля замглавы МИД Греции Йоргос Катругалос, передает РИА Новости.

По его словам, эти вопросы будут обсуждаться во время его предстоящего визита в Москву, который может состояться в мае. Катругалос является сопредседателем российско-греческой смешанной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству.

"У меня была важная встреча с председателем Евразийской экономической комиссии (Тиграном Саркисяном. — Ред.). Это экономический союз, который пытается закрыть вакуум, образовавшийся после распада Советского Союза, он включает пять государств бывшего СССР, в том числе Россию. Сейчас готовится визит в Москву, и помимо продвижения двусторонних российско-греческих экономических связей, которые являются очень важными, мы посмотрим, как мы сможем развивать связи и с Евразийским экономическим союзом", —цитирует агентство Катругалоса.

На вопрос о сроках визита он ответил, что они пока не определены. Греческая сторона предложила провести его в мае, но сроки пока не согласованы, сказал замминистра.

В конце января председатель ЕЭК Тигран Саркисян провел в Афинах переговоры с президентом Греции Прокописом Павлопулосом, премьер-министром Алексисом Ципрасом, заместителем министра иностранных дел Йоргосом Катругалосом и генеральным секретарем МИД Греции по вопросам международных экономических связей Йоргосом Ципрасом. Как сообщил Саркисян журналистам по итогам переговоров, Греция выступает за прямой диалог Евросоюза и ЕАЭС и обещает проводить эту линию в ЕС, кроме того она предлагает создать экономический совет Греция-ЕАЭС и провести бизнес-форум, который может состояться осенью.

Читайте также: